551
03.05.2022

Амерев Владимир Ильич

Geor Lenta

98Амерев Владимир Ильич,

учитель истории Среднеапоченской

средней школы Горшеченского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Среднеапоченская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Поваляева Н.С.)

Амерев Владимир Ильич родился в январе 1926 года в городе Курске, где жили и работали его родители. Отец был агрономом, мать – учительницей. В том же году отца перевели в Старооскольский районный земельный отдел. В Старом Осколе семья проживала до 1934 года, там же Амерев В.А. пошёл в школу.

В 1935 году семья переехала в село Ястребовка Курской области. По окончании в 1943 году 9 классов Ястребовской школы Амерев В.А. был призван в ряды Красной армии, прошёл учебный курс в городе Чебоксары и был направлен в особый инженерно-противохимический батальон (13 отдельный батальон войск НКВД).

Батальон участвовал в освобождении Минска, в разминировании здания Правительства Белоруссии. Вместе с боевыми товарищами Амерев В.А. прошел всю Белоруссию: разминировали дороги и мосты в городах Борисов, Гродно, Гомель, Молодечно, Барановичи. Как только наши войска вышли на государственную границу, батальон был расформирован в пограничные отряды. Амерев В.А. продолжил службу в 84-ом погранотряде до октября 1950 года на заставах в Большой и Малой Берестовицах в Белоруссии, был чемпионом округа по шахматам. Любовь к этой игре сохранил на всю жизнь.

После демобилизации из армии Амерев В.А. окончил сначала Старооскольский учительский институт, потом Курский педагогический институт, работал учителем истории в Среднеапоченской школе. В конце 60-х – начале 70-х годов был назначен председателем колхоза им. Ватутина, в 1973 года вернулся в Среднеапоченскую школу директором.

zvezda