694
03.05.2022

Ишков Иван Антонович

Geor Lenta

86Ишков Иван Антонович,

учитель естествознания и географии Горшеченской

средней школы Горшеченского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина»

Горшеченского района  Тимофеевой Л. В.)

Ишков Иван Антонович родился 14 октября 1923 года в деревне Ровенка Старо-Роговского сельсовета Горшеченского района в крестьянской семье.

После окончания школы в 1938 году поступил в Старооскольское педагогическое училище, которое закончил 21 июня 1941 года накануне Великой Отечественной войны.

Практически в самом начале войны пошел на фронт (в октябре 1941 года). Воевал в составе 97-й отдельной роты связи (командир отделения). Участник обороны Сталинграда, Курской битвы.

Победу встретил в Будапеште в 1945 году.

После войны в 1959 году окончил Старооскольский государственный учительский институт по специальности учитель естествознания и географии. Работал учителем в школах села Отрада, а затем в селе Ключ Горшеченского района, где возглавлял педагогический коллектив вплоть до ухода на пенсию. В 1963 году окончил Курский государственный педагогический институт.

За проявленную храбрость, стойкость и мужество в борьбе с фашистскими захватчиками Иван Антонович награжден орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда». «За победу над Германией».

За труд в мирное время награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения».

zvezda