452
03.05.2022

Маркова Александра Ивановна

Geor Lenta

75Маркова Александра Ивановна,

учитель начальных классов, русского языка и литературы Горшеченской средней школы Горшеченского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина» Горшеченского района Тимофеевой Л.В.)

Маркова Александра Ивановна родилась 8 февраля  1917 года в селе Отрада Быковского сельского совета Горшеченского района самым младшим, восьмым ребёнком в семье. В 7 лет пошла в школу в селе Быково. Школа располагалась в бывшей помещичьей усадьбе (бывшего помещика Лапшина). Школа была с сельскохозяйственным уклоном: учили тракторному делу, прививали навыки животноводства, растениеводства. Закончила семь классов.

В 1931 году Александра Ивановна поступила в педагогический техникум в Старом Осколе, где проучилась три года, получила диплом учителя начальных классов с правом преподавания русского языка и литературы в среднем звене. По направлению уехала на работу в Новые Тербуны Липецкой области. Отработав год, вернулась в село Быково, где работала учителем русского языка и литературы в Быковской средней школе. Познакомилась с будущим мужем, который имел два высших образования, работал завучем в школе.

В начале войны супруг Александры Ивановны Пётр ушёл на фронт. Погиб в 1941 году под Москвой. Александра Ивановна вернулась в Быково в семью мужа. Много испытаний, как и всему народу, односельчанам,  выпало на долю и Александры Ивановны. Время оккупации вспоминала она со страхом в голосе. Немцы свирепствовали, школы в Горшеченском районе были закрыты. Но несмотря на голод, холод, страх перед оккупантами, Маркова А.И. не оставила своих учеников, продолжая тайно их посещать на дому, обучая родному языку, грамоте. Младших в семье учила писать, читать и считать. Проживала в большой семье погибшего мужа.

В 1945 году Александра Ивановна вышла замуж за Маркова Тихона Михайловича, который в феврале 1943 года первым ворвался на танке в Горшечное, освобождая родной район от немецко-фашистских захватчиков. Супруги переехали в Горшечное. Там Александра Ивановна работала в школе до 1972 года учителем начальных классов. Педагогический стаж Марковой А.И. составлял 36 лет.

zvezda