758
03.05.2022

Паршина Мария Тихоновна

Geor Lenta

73

Паршина Мария Тихоновна,

учитель начальных классов Знаменской школы Горшеченского района

(по материалам учителя химии и биологии МКОУ «Знаменская основная общеобразовательная школа»

Горшеченского района Винюковой Ю.В.)

Восемнадцатилетняя комсомолка Мария Паршина начала трудовую деятельность в трудные годы Великой Отечественной войны. В числе молодежи района участвовала в строительстве противотанковых рвов, других оборонительных сооружений на территории Курской области. Тяжела работа землекопа в изнуряющую летнюю жару или осеннее ненастье, временами под бомбежкой вражеской авиации, но девушка всегда справлялась с дневным заданием.

В 1943-м году Марии пришлось работать в городе Иванове токарем на предприятии, выпускающем вооружение. И все эти годы не покидала девушку мечта – стать учителем. Однако осуществилась она лишь после окончания войны. Окончив педагогическое училище, в 1947 году Мария Тихоновна возвратилась в родное село Знаменка и стала работать в школе учителем начальных классов.

Более тридцати лет самоотверженного труда, причем в одной школе. Высоко оценен труд сельского учителя Марии Тихоновны Паршиной: она награждена значком «Отличник народного посвящения» многими Почетными грамотами, медалью «Ветеран труда».

zvezda