829
06.05.2022

Давыдов Иван Иванович

 Geor Lenta

19Давыдов Иван Иванович,

учитель русского языка и литературы, директор Комаровской

средней школы Кореневского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Комаровская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Третьяк Е.Л.)

Давыдов Иван Иванович (23.02.1914 г.р.) родился в селе Ломакино Рыльского уезда Курской губернии. Отец Давыдов Иван Спиридонович - пограничный Заамурского полка. Мать Давыдова Дарья Ивановна - домохозяйка.

Окончив 10 классов, Иван Иванович поступил в Рыльское педагогическое училище. В 1936 году окончил обучение, по распределению его направили в Комаровскую семилетнюю школу (ныне Кореневского района Курской области), где он проработал учителем до 1941 года.

После окончания войны, в сентябре 1945 года, Иван Иванович поступил в Курский педагогический институт на заочное отделение факультета русского языка и литературы. В это же время продолжал работать учителем русского языка и литературы в Комаровской семилетней школе. Окончил педагогический институт в 1950 году.

Давыдов И.И. с коллегами.

В 1968 году Иван Иванович стал директором Комаровской средней школы, где проработал до 1974 г. Это был очень умный, начитанный и преданный своему делу человек. Там, где это было необходимо, Иван Иванович проявлял строгость, но чаще старался оказать помощь и поддержку своим коллегам, более молодому

поколению. Из воспоминаний его бывшей ученицы, которая в настоящее время работает в той же школе учителем математики, Зинченко Л.И.: «Преподавал Иван Иванович русский язык и литературу. А так как у меня математический склад ума, дела с его предметами складывались не самым лучшим образом. Было по-всякому, мог поставить «четыре», а мог и «пять». Прежде чем поставить оценку, задавал много дополнительных вопросов, так как человеком был очень ответственным и за каждую оценку переживал!»

zvezda