824
06.05.2022

Дворникова Прасковья Петровна

 Geor Lenta

18Дворникова Прасковья Петровна,

учитель начальных классов и заведующая Троицкой

начальной школой Кореневского района

(по материалам учителя русского языка и литературы

Передерьевой Н.М., учителя географии Ришко Л.В. МКОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа» Кореневского района)

Дворникова Прасковья Петровна родилась 7 ноября 1923 года в селе Троицкое в семье крестьян. С самого детства она задавала маме вопрос: «Почему их соседку все называют Ивановна, а при встрече ей кланяются?» Мама объяснила, что Марья Ивановна – сельский учитель. Это самый грамотный и уважаемый человек в селе. Именно Марья Ивановна настолько запомнилась маленькой Паше, что с детства она мечтала стать учителем и быть во всем похожей на неё.

В 1930 году Прасковья поступила в школу. Была отличницей и готовилась поступать в педагогический. Но тут война! Немцы захватывали село за селом. Прасковью Петровну немцы угнали в плен в Австрию, где она работала у фермера. Было трудно, работы было много, часто недоедали. Но она работы не боялась, ведь выросла в селе.

Прасковья Петровна со своими учениками. 1970 г.

В 1946 году Прасковья Петровна вышла замуж. Брак зарегистрировали в сельском совете без колец и белого платья. Вскоре родились одна за другой две милые дочки. Любви Прасковьи Петровны хватало на всех. Не случайно так много выпустила она замечательных, добрых, умных и порядочных людей. Дети и внуки выросли тоже самостоятельными самодостаточными людьми.

Работе в Троицкой школе она отдала почти 40 лет. К каждому своему уроку подходила творчески и всегда увлекала этим своих учеников. Окончив школу, многие ребята, уже бывшие ученики, писали Прасковье Петровне, рассказывали о себе, своих заслугах, семьях.  И это были самые драгоценные награды для Прасковьи Петровны. Значит, не зря отдавала она им свои знания, силу и неутомимую энергию, чтобы видели они этот прекрасный мир во всех его ракурсах. В 1982 году награждена медалью «Ветеран труда».

zvezda