458
06.05.2022

Иволгина Вера Ивановна

 Geor Lenta

16Иволгина Вера Ивановна,

учитель начальных классов Кореневской железнодорожной школы Кореневского района Курской области

(по материалам учителя начальных классов МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа №1 имени В. Крохина» Кореневского района Шевцовой Е.А.)

Иволгина Вера Ивановна родилась в 1918 в г. Рыльске.

Мама и тетя Веры Ивановны были учителями и работали по ликвидации безграмотности взрослых и подростков в школе села Комаровка Кореневского района.

Светлые и добрые воспоминания оставило о себе детство. Вере нравилось быть маминой помощницей по хозяйству, село и всё в округе, но больше всего – ощущение того, как любят и уважают комаровцы самых близких и родных ей женщин, умело обучающих сельских ребятишек элементарным навыкам чтения, счёта и письма.

Вера с мамой. 20-е гг. XX в.

Кем, как не последовательницей мамы в искусстве учить и воспитывать, могла стать любознательная Вера? С 6 лет Вера уже могла читать любые печатные тексты. Через некоторое время порог Кореневской железнодорожной школы, куда по желанию родных Вера вошла первоклассницей (сейчас в этом помещении находится Вечерняя школа), она переступит учительницей начальных классов, выпускницей 7-го, 1936 года выпуска Рыльского педучилища.

Она была разносторонним педагогом, хотя являться таковым требовало от учителя само время. Всего шесть человек по Рыльску обладали популярными тогда значками «ГТО», «ГСО» и «Ворошиловский стрелок», и среди них – Вера Ивановна.

Тому, как мастерски учительница начальных классов вела уроки трудового обучения и столярничала на них, удивлялись даже мужчины. В годы работы в школе Вера Ивановна была активной участницей художественной самодеятельности железнодорожного клуба, пела, танцевала. Участвовала в театральных представлениях. На протяжении многих лет успешно справлялась с обязанностями секретаря комсомольской организации школы, заместителя председателя.

Первым классом Веры Ивановны был четвертый класс, уже не малыши, каждый - личность. Наряду с полученными в училище знаниями приходилось следовать маминому совету: не повышать тон в разговоре с учениками, не обострять отношений с классом, что бы ни произошло.

 Вера Ивановна Иволгина со своими учениками

За всю педагогическую деятельность Вера Ивановна никогда не обращалась за помощью директора или завуча – из всех ситуаций находила выход сама. К работе относилась серьезно, добросовестно.

Как и во все времена, ученики случались разные, да и семьи, в которых детишки воспитывались, тоже. Вера Ивановна не жалела сил на исправление недочетов семейного воспитания, времени – на повторное объяснение программы для тех, кто не усвоил что-либо на уроке, а денег, заработанных собственным трудом, – для детей, не имеющих возможности полноценно питаться. Первая же инспекторская проверка показала, что контакт с детьми у 18-летней выпускницы училища на редкость согласованный и дружный.

Особая глава в биографии В. И. Иволгиной – Великая Отечественная война. Она вошла в ее молодую жизнь страшной трагедией еще и потому, что как раз в это время женщина ждала появления на свет своего первого малыша. Муж Веры Ивановны - Михаил Иволгин, коммунист, ушел на фронт одним из первых. Он не скрывал своих убеждений ни от семьи, ни от друзей: если прятаться за спины других, войну проиграем… Он погиб в 1941 году, как раз в день рождения дочери Людмилы. В письме к Вере Ивановне обращался с просьбой: «Сохрани то, что останется после меня». Осталась девочка.

Молодая учительница не успела эвакуироваться из поселка вместе с другими земляками. Ей пришлось пережить все месяцы господства фашистов на кореневской земле. Первое, что требовалось сделать немедленно – это уничтожить подозрительные для немцев документы по комсомольской работе. Женщина точно знала, что грозило ей в случае обнаружения бумаг. Вместе с другими жителями она мужественно переносила эти тяжелые дни.

Безвластие, голод, пожары, смерть, предательство, казни, но на фоне этого – непрекращающаяся поддержка со стороны учеников и их родителей, вынужденных так же, как и она и ее грудной ребенок, переживать вражескую оккупацию. Одна из учениц Веры Ивановны со слезами на глазах и стоя на коленях упрашивала отца-полицая не выдавать ее учительницу врагам. «Если что с ней случится, – заверяла девчонка, – я повешусь…» Не узнали немцы о довоенной общественной активности В. И. Иволгиной, у них в списках она числилась в «рядовых комсомольцах». Но страх за жизнь, свою и близких, не покидал женщину ни на час, не позволял ей даже показываться на улицу. Керосин, молоко, мясные отходы по-прежнему доставляли для нее ученики. Не надо говорить, с каким уважением и почтением относились к учительнице окружающие.

Между тем, уходя, враг сжигал на своем пути целые улицы. Дом свекрови Веры Ивановны уцелел чудом: вспыхнувшую крышу набежавшие соседи успели вовремя потушить.

Как только в освобожденный в марте 1943 года поселок вновь пришла советская власть, В. Иволгина по зову сердца и земляков с прежней активностью принялась восстанавливать уничтоженное войной: работала секретарем поссовета, находившегося в первые послевоенные месяцы в пос. Каучук, в органах РОВД. А уже осенью 1943 года учительница вместе со своими коллегами заняла привычное место у классной доски.

Не сразу за школьные парты уселась поселковая детвора. Занятия для них проводились по домам. Не хватало учебников, тетрадей, проверять ученические работы приходилось при коптилках. А в свободное от уроков время, по распоряжению РОНО, и взрослые, и дети практически по кирпичику и даже при свете луны восстанавливали поврежденное школьное здание.

Вера Ивановна - ветеран труда, труженица тыла. В молодые годы на общественных началах сотрудничала с работниками детской комнаты милиции, долгие годы была бессменным председателем товарищеского суда.

zvezda