882
06.05.2022

Майданов Григорий Петрович

 Geor Lenta

9Майданов Григорий Петрович,

учитель Кремяновской семилетней школы Кореневского района

(по материалам учителя истории и обществознания, руководителя историко-краеведческого музея «Истоки» МКОУ «Кремяновская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Пилипенко М.М.)

Майданов Григорий Петрович родился в 1899 году. Судьба ему выдалась не легкая – он оказался участником двух войн. Сначала, еще совсем юным парнем, он сражался в Гражданской войне в составе Красной армии, с 1919 по 1921 годы защищал новую, советскую Россию. Но через 20 лет пришлось снова взять в руки оружие, чтобы защитить Советский Союз от ненавистных фашистов.

9 сентября 1941 года он был отправлен на Центральный фронт. Вскоре был назначен старшиной стрелковой роты 471 стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии. Службу выполнял добросовестно.

20 марта 1943 года получил первое ранение осколком ручной гранаты в оборонительном бою в деревне Кологреево Орловской области. Ранение оказалось легким, и он остался в строю.

Однако, в этом же году 9 августа при наступлении на населенный пункт Федотовка, правее города Кромы Орловской области был тяжело ранен пулей в левое предплечье и эвакуирован в госпиталь на лечение. Полностью функции левой руки так и не восстановились. В 1947 году Григорий Петрович был награжден медалью «За отвагу».

После войны Григорий Петрович работает учителем в Кремяновской семилетней школе, был активным участником общественной жизни, членом избирательно-участковой комиссии по выборам.,

Майданов Г.П. на парадном крыльце Кремяновской средней школы. 1969 г

Умер Майданов Григорий Петрович, ветеран педагогического труда, в 1984 году, но добрая память о нем живет и сейчас.

zvezda