541
06.05.2022

Рассолов Иван Антонович

 Geor Lenta

6Рассолов Иван Антонович,

учитель русского языка и литературы Кореневской

школы № 1 Кореневского района

(по материалам учителя русского языка и литературы, руководителя Зала Боевой Славы МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа № 1 им. В. Крохина» Кореневского района Жиденовой Т.В.) 

Иван Антонович Рассолов родился 16 сентября 1914 года в деревне Комякино Иванинского района Курской области (эта административная единица существовала до 1963 года, после данный район вошел в состав Льговского района).

В 1935 году Иван Антонович поступил в Курский педагогический институт, в 1938 году окончил его, став учителем русского языка и литературы.

И. В 1939 году работа учителем была прервана призывом в армию. Когда началась Великая Отечественная война, Иван Антонович уже имел офицерское звание, был капитаном, служил в артиллерийской дивизии. С 1944 по 1945 год занимал должность начальника штаба. Дивизия, в которой служил Иван Антонович, была объединена с другими несколькими дивизиями. Они составили 331-й отдельный артиллерийский Сталинский дивизион, в который на вооружение были поставлены артиллерийские реактивные установки «Катюша», наносившие сокрушительный урон врагу и его технике.

В составе артиллерийского дивизиона Иван Антонович участвовал в наступательных операциях за пределами Родины: Висло-Одерской и Берлинской. С боевыми действиями дошел до столицы Германии.

Рассолов (в центре) с сослуживцами. 1941 г.

Участие Ивана Антоновича в Великой Отечественной войне отмечено орденами и медалями: орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, медали «За взятие Берлина», «За боевые заслуги» и ряд юбилейных медалей.

После войны Иван Антонович вернулся на работу в школу, преподавал русский язык и литературу. Сначала работал в Пенской средней школе, потом в Ржавской железнодорожной школе Курской области. В 1954 году семья Рассоловых переехала в поселок Коренево. Иван Антонович продолжил трудовой путь в поселковой железнодорожной школе. В 1968 году перешел работать в новую Кореневскую среднюю школу № 1, где и проработал до выхода на заслуженный отдых.

zvezda