818
06.05.2022

Соболев Михаил Евгеньевич

 Geor Lenta

4Соболев Михаил Евгеньевич,

учитель математики школы №1 п. Коренево Кореневского района

(по материалам старшего вожатого МКОУ «Обуховская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Рудак М.В.)

Михаил Евгеньевич Соболев родился в 1913 году в Фатежском районе.

Окончил педагогический техникум, затем Орловский педагогический институт (физико-математический факультет). На службу в армию был призван в 1939 году. Служил в рядах Красной армии в Москве в составе особой кавалерийской бригады Народного Комиссариата Обороны. Всю Великую Отечественную войну пробыл на фронте, три раза был ранен. После госпиталя продолжал участвовать в боях. В 1941 году участвовал в боях й с немецко-фашистскими захватчиками в районе Двинска Северо-Западного фронта, в районе Холма, в районе города Завидово. В 1942 году  – за город Ржев.

Михаил Евгеньевич в 1942 году стал заместителем командира роты по политической части. Ему не раз приходилось замещать командира, руководить боем. Лейтенант Соболев был там, где решалась судьба сражения, где за каждую пядь земли русской дрались пехотинцы. В 1942 году участвовал в боях за освобождение города Белый в составе 185 стрелковой дивизии.

Особенно запомнился ему тяжёлый бой под городом Опочка в Калининской области. Шесть раз немцы переходили в атаку, и шесть раз косил их ряды свинцовый дождь станковых пулемётов Михаила и его товарищей. Бойцы 185-й стрелковой дивизии остановили врага, не дали ему пройти дальше. Враг отступил. Но молодой командир не смог вместе со всеми разделить радость победы. Он был тяжело ранен и на долгие месяцы попал на лечение в госпиталь. Лежа на госпитальной койке, Михаил Евгеньевич не догадывался о том, что его имя включено в список представленных к наградам. Был награждён медалью «За отвагу». После лечения Михаил Евгеньевич уже не мог исполнять строевую службу. Его назначили начальником клуба эвакогоспиталя. И даже в такой, казалось бы, мирной должности Михаил сумел проявить мужество, когда на госпиталь напали эсэсовцы. За спасение раненых и личную храбрость он был награждён орденом Красной Звезды, позже медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны I степени.

С боями дошёл до Вены, столицы Австрии, где и встретил весть о Победе.

После демобилизации двадцать лет проработал учителем математики в школе №1 п. Коренево Курской области.

zvezda