768
06.05.2022

Виноходов Алексей Михайлович

 Geor Lenta

98Виноходов Алексей Михайлович,

учитель географии начальной военной подготовки

Пенской средней школы №1 Курчатовского района

(по материалам преподавателя-организатора ОБЖ МКОУ «Средняя общеобразовательная школа  №1 пос. имени Карла Либкнехта»

Курчатовского района Куликова Г.П.) 

Виноходов Алексей Михайлович (1924 – 1992 гг.) родился в поселке Пены, учился в Пенской средней школе № 1. В 1941 году ушел на фронт, воевал до 1945 года. За участие в Великой Отечественной войне получил 5 орденов и 10 медалей. После войны работал в школе учителем географии, а с 1968 года по 1981 год преподавал начальную военную подготовку (НВП).

Введение НВП внесло заметные изменения в школьный уклад, породило новые традиции. В начале каждого учебного года Алексей Михайлович Виноходов рассказывал о новом законе СССР «О всеобщей воинской обязанности», в соответствии с которым в школах была введена начальная военная подготовка, и той ответственности, которая ложится на обучающихся за добросовестное изучение этого предмета.

На занятия по НВП учащиеся, и юноши, и девушки, приходили в армейских рубашках и галстуках. Алексей Михайлович Виноходов считал, что эта одежда близка по духу к военной форме и способствует тому, что старшеклассники всегда подтянуты и дисциплинированны. В День Советской армии и Военно-морского флота проводился строевой смотр пионерских отрядов.

Алексей Михайлович Виноходов был разносторонне одаренным человеком: вел уроки физкультуры, играл на баяне, рисовал, очень хорошо пел, выступал в художественной самодеятельности, был организатором туристической работы в школе. Благодаря его усилиям школа занимала призовые места на туристических слетах. На заработанные школьниками средства организовывал туристические поездки в имение Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», в Крым.

Глубокого уважения заслуживает работа А.М. Виноходова по созданию школьного музея Боевой Славы, который благодаря его стараниям был открыт 8 мая 1987 года.

zvezda