707
02.05.2022

Амелин Василий Семенович

 Geor Lenta

2Амелин Василий Семенович,

учитель математики и физики Никольской

основной школы Курского района

(по материалам учителя математики МБОУ «Гнездиловская

средняя общеобразовательная школа» Амелиной Н.И.

 Курского района)

Амелин Василий Семенович родился 18 октября 1921 года в деревне Амелина Октябрьского района Курской области в семье колхозников Семена Григорьевича и Улиты Трофимовны, у которых было 18 детей. Но в трудные голодные 30-е годы выжили только пятеро: 4 мальчика и сестра. В их числе был Василий Семенович.

Окончил Никольскую семилетнюю школу, а затем 9-й и 10-й классы учился в Ленинской школе. Заочно окончил Курское педагогическое училище и работал в Рожковской начальной школе.

Амелин В.С. 1943 г.

В 1939 г. Василий Семенович был призван в армию, служил в Омске в танковых войсках. Там он и встретил Великую Отечественную войну. Долог и нелегок был его боевой путь. Лейтенант, танкист, он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, сражался за Киев, форсировал реку Днепр, освобождал Чехословакию и Австрию, штурмовал Берлин.

После войны Василий Семенович работал в школе: сначала учителем математики и физики, а затем директором Никольской основной школы до 1983г.

Амелин В.С. (в центре) с местными жителями  9 мая.

Амелин В.С. был очень активным человеком: выполнял разную общественную работу, часто ездил на встречи с ветеранами-однополчанами, встречал у себя гостей. Василий Семенович пользовался заслуженным авторитетом у односельчан. В августе 1985 г. Василия Семеновича не стало. Умирая, он сказал: «Война отняла у меня немало здоровья, но я твердо убежден, что потрачено оно было с пользой для Отечества». И доказательством этих слов является вся его жизнь. Он был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Октябрьской революции, медалями «За отвагу», «За нашу советскую Родину», «За освобождение Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», юбилейными медалями.

zvezda