426
02.05.2022

Белкин Виктор Иванович

 Geor Lenta

4Белкин Виктор Иванович,

учитель физики, алгебры, геометрии и черчения Рышковской

восьмилетней школы Курского района

(по материалам заместителя директора по воспитательной работе

МБОУ «Рышковская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Сусь Е.В.)

Белкин Виктор Иванович (21.09.1924 – 11.11.1992) родился в с. Ноздрачёво в семье сельских учителей и до начала Великой Отечественной войны окончил среднюю школу.

В 1942г. был призван на воинскую службу и после начальной военной подготовки состоял сначала в частях Резерва Верховного Главнокомандования, а затем принимал участие в боевых действиях на территории Украины, Белоруссии, Польши и Венгрии.

Белкин В.И. был военным шофёром в артиллерийских частях, возил на позиции артиллерийские орудия и боевые снаряды. 

Белкин Виктор Иванович награжден Орденом Отечественной войны II степени.

После войны Виктор Иванович Белкин решил пойти по стопам своих родителей и посвятил себя самой мирной профессии учителя. Окончив физико-математический факультет Курского пединститута, работал учителем физики, алгебры, геометрии и черчения в Рышковской семилетней (8-летней) школе Клюквинского сельсовета. Преподавал также немецкий язык, уроки труда. Вёл начальную военную подготовку учеников – будущих защитников Родины. Белкин В.И. – ветеран педагогического труда.

Выйдя на пенсию, Белкин В.И. продолжил служить своему призванию и участвовать в военно-патриотическом воспитании трудящихся. Пока позволяло здоровье, был экскурсоводом по местам боевых действий на Курской дуге.

zvezda