611
02.05.2022

Савочкин Петр Яковлевич

 Geor Lenta

04Савочкин Петр Яковлевич,

учитель истории, директор Курбакинской школы

(по материалам учителя начальных классов МКОУ «Трояновская основная общеобразовательная школа» Железногорского района Ольховской Л.П.)

Петр Яковлевич Савочкин родился 22 октября 1918 года в деревне Курбакино Михайловского района Курской области. После успешного окончания местной школы-семилетки поступил в Дмитриевское педагогическое училище. На способного студента сразу же обратили внимание. И после окончания училища в 1936 году Савочкин П. Я. получает назначение на должность инспектора РОНО. Затем Петр Яковлевич назначается на должность директора школы в Растороге. Здесь он проработал почти три года. 25 октября 1939 года его призывают в армию. 21 января 1940 г. (после нескольких месяцев военной подготовки в Кривом Роге)  Петр Яковлевич попадает на печально знаменитую «зимнюю войну» с Финляндией. Молодой учитель еще не мог знать, что Карельский перешеек, штурм линии Маннергейма, окончание войны 13 марта того же года – всего лишь начало долгого и трудного ратного пути.

Потом была служба в белорусском городке Молодечно под Гродно, поход в Эстонию, Латвию, Литву, продолжение службы в Юрьеве (ныне – Тарту), и возвращение в Молодечно.

 Наступило роковое утро 22 июня 1941 года. 24-я Самаро-Ульяновская дивизия, в составе которой продолжал служить Петр Яковлевич, попадает в окружение. После 37 дней кровопролитных боев под Гродно с большими потерями, почти без техники бойцам удалось вырваться из окружения. Но они тут же попали в не менее ожесточенные бои за Соловьевскую переправу на Днепре. Тяжелое отступление до самой Москвы…

28 ноября 1941 Петр Савочкин получил первое тяжелое осколочное ранение в голову, ногу и руку. А затем  – госпиталь и продолжение службы в 10-й артбригаде под командованием генерал-майора Еловацкого. За долгие военные годы пришлось штурмовать Черняховск, Шлоссенбург, воевать на левом берегу Эльбы. Петр Яковлевич встретил Победу в городе Ратенов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР гражданские специалисты после окончания войны с фашистской Германией были демобилизованы. Страна нуждалась в педагогических кадрах. П.Я. Савочкин получает назначение на должность директора школы в Пасерково. И только через два года он возвращается в родную деревню Курбакино.

В первую очередь директор школы со своими учениками взялся за строительство новой школы. 280 будущих учеников Петра Яковлевича Савочкина, а многим было от 16 до 18 лет, помогали строить школу: валили в лесу увесистые дубы для будущего здания школы, подносили кирпич, мешали раствор. Школа была восстановлена!

Почти 25 лет проработал Савочкин Петр Яковлевич директором школы и учителем истории. К моменту ухода на заслуженный отдых его педагогический стаж составлял 49 лет.

zvezda