2535
08.03.2026

Программа по развитию личностного потенциала

   

 В Курской области в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между комитетом образования и науки Курской области, Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский городской педагогический университет» и Благотворительным фондом «Вклад в будущее» от 31 октября 2022 года реализуется Программа по развитию личностного потенциала (далее - Программа).

Основная цель программы – совершенствование компетенций педагога через освоение лучших практик и инструментов развития личностного потенциала обучающихся в рамках взаимодействия различных участников образовательных отношений.

Актуальность Программы связана с вызовами современности и направлена на расширение возможностей детей совершать осознанный самостоятельный выбор целей и путей их достижения. Это подразумевает работу с каждым ребенком в трех ключевых направлениях: помощь в определении мотивов, развитие универсальных компетенций, освоение инструментов для решения конкретных задач.

Участие в Программе позволяет школам и детским садам изменить свою организационную культуру, перезапустить профессиональную инициативу педагогов и воспитателей; ввести новые формы работы с родителями, создать профессиональные обучающиеся сообщества, мотивированные на работу по развитию личностного потенциала.

Региональным оператором Программы является областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования», осуществляющий сопровождение деятельности пилотных площадок.

  123

 

 

 Методическое пособие «Концептуальные основы программы по развитию личностного потенциала»