Новости

228
19.05.2023

Cеминар-практикум «Особенности проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ»

19 мая 2023 года в 13:00  ЦНППМ на платформе Сферум состоялся семинар-практикум «Особенности проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ». Семинар проводился в целях исполнения контрольных точек паспорта областного проекта «Методическая поддержка каждого педагога» Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 10.11.2022 № 1284-па.

В семинаре принимали участие методисты, курирующие предмет «Информатика», и руководители районных методических объединений учителей информатики (по 1 представителю от муниципалитета).

Колесниченко Ксения Анатольевна, член группы предметного сопровождения педагогических работников по информатике рассказала о нормативно - правовом обеспечении проведения КЕГЭ, а также указала на основные проблемные точки.

Рыжих С. Н., учитель информатики МБОУ «СОШ № 35» рассмотрела содержание УМК Полякова К. Ю. по информатике (углублённый уровень) на предмет соответствия КИМам КЕГЭ. Сделала акцент на темах, которые не изучаются на базовом уровне преподавания предмета.

Город Железногорск имеет славные традиции преподавания информатики на углублённом уровне. В городе воспитали несколько учеников, набравших более 90 баллов на экзамене, а также призёров регионального этапа олимпиады по информатике. Алдобаева Е. В., заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ №14» г. Железногорска поделилась особенностями подготовки обучающихся к КЕГЭ при изучении предмета на углублённом уровне. Также затронула особенности подготовки ребят, занимающихся дополнительно в объединениях дополнительного образования по программированию.

В заключении Смирнова Е. И., учитель информатики МКОУ «СОШ 2» г. Фатежа, рассказала об особенностях построения индивидуальной образовательной траектории при подготовке к КЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях изучения предмета на базовом уровне.