Меню
1260
20.12.2021

Семинар-практикум областного методического объединения преподавателей истории, обществознания и философии «Концепция преподавания истории России в профессиональных образовательных организациях: традиции и инновации»

17 декабря 2021 года в Курском железнодорожном техникуме (филиал ПГУПС) прошел семинара-практикум областного методического объединения преподавателей истории, обществознания и философии «Концепция преподавания истории России в профессиональных образовательных организациях: традиции и инновации».

В работе семинара-практикума приняли участие представители 12 областных профессиональных образовательных учреждений Курской области.

С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратился директор Курского железнодорожного техникума – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Курске Владимир Алексеевич Агеев.

Участники семинара-практикума отметили, что история – единственный предмет в системе образования, который за последние время претерпел кардинальные изменения как в плане взглядов на сам предмет, так и на методику его преподавания. Педагоги обсудили особенности преподавания истории и обществознания при организации учебного процесса с использованием открытых цифровых ресурсов и роль данных учебных предметов в реализации профессиональной направленности обучения.

На семинаре также обсудили проблемы и перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся. В обсуждении   заинтересованное участие приняла Конева Елена Юрьевна, заместитель директора Курского краеведческого музея.

Крохина Анна Владимировна, преподаватель истории Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС, представила опыт реализации патриотического направления воспитательной работы на занятиях по истории в системе СПО.

Минайлова Елена Ивановна, руководитель областного методического объединения преподавателей истории, обществознания и философии, преподаватель ОБПОУ «КГПК», рассказала об использовании открытых цифровых ресурсов на уроках истории и обществознания.  

Савенкова Лариса Владимировна, преподаватель краеведения ОБПОУ «КГПК», познакомила участников семинара-практикума с одной из форм духовно-нравственного воспитания.

Березовская Елена Борисовна, заведующий учебной частью ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум им. В.М. Клыкова», преподаватель общественных дисциплин, продемонстрировала опыт организации и проведения областной предметной олимпиады по истории в 2022 г.

Золотухина Ольга Михайловна, преподаватель ОБПОУ «ЖГМК», поделилась опытом применения информационных технологий в преподавании предмета «История» на примере онлайн-игры World Tank.

Сорокина Елена Анатольевна, преподаватель ОБПОУ «ЖГМК», рассказала о формировании общих и профессиональных компетенций обучающихся в соответствии с реализацией федерального проекта «Профессионалитет».

В заключение участники семинара-практикума посетили музей Курского железнодорожного техникума.

Подводя итоги семинара- практикума, Толмачева Валерия Михайловна, к.б.н., доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО и Минайлова Елена Ивановна, руководитель областного методического объединения преподавателей истории, обществознания и философии, преподаватель ОБПОУ «КГПК», отметили, что большую роль на уроке по-прежнему играет личность самого учителя, его мастерство, его педагогические умения. Современный урок истории – это урок, на котором наряду с современными информационными технологиями должно присутствовать «живое слово» учителя. Задача педагога – найти «золотую середину», так методически грамотно построить урок, чтобы использование электронных образовательных ресурсов подняло образовательный процесс на качественно новый уровень при сохранении значимой роли педагога. Именно такой урок истории будет выполнять свое главное предназначение - образование, развитие и воспитание личности обучающегося.