Меню
617
17.03.2023

НЕДЕЛЯ РУМО СПО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В КУРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

16 марта 2023 года завершила работу неделя РУМО СПО строительного профиля, проведенная на базе ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж». Помимо традиционных мероприятий внутри колледжа она включала региональные и межрегиональные научно-методические, образовательные и профориентационные события.

Так, 14 марта 2023 г. проведен межрегиональный семинар-практикум «Опыт внедрения и реализация подготовки специалистов среднего звена с применением современных технологий и методов информационного моделирования зданий, сооружений и инженерных систем». Данные технологии являются одним из приоритетных направлений развития строительной индустрии, активно внедряются в подготовку специалистов строительных специальностей.

В условиях подготовки студентов к региональному чемпионату «Профессионалы» по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» педагоги и студенты колледжей в формате открытого мастер-класса выполняли практические задания в режиме реального времени. Интенсив по получению актуальных практических навыков и умений проводился сразу по нескольким направлениям:

«Информационное моделирование инженерных систем зданий» (модераторы преподаватели ОБПОУ «КМТ» Руденская Ольга Викторовна и ОБПОУ «КГПК» Шпилев Алексей Иванович);

 «Интеграция технологии информационного моделирования BIM в программных комплексах ArchiCAD и Renga» (модератор преподаватель ОБПОУ «КМТ» Дубик Андрей Сергеевич);

«Работа в среде общих данных, создание консолидированной информационной модели, ее адаптация и координация» (модераторы преподаватели ОБПОУ "КГПК" Краснопивцева Полина Вячеславовна и Мицкус Юлия Александровна).

Посредством телекоммуникационной сети Интернет к семинару-практикуму подключились образовательные организации из других регионов. Так, активное участие в работе семинара-практикума приняла доцент кафедры СИТиС ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» Татьяна Петровна Малютина.

Итоги мероприятия подвела Чернядева Ольга Яковлевна, менеджер компетенции «Технологии информационного моделирования BIM».

Участники мероприятия отметили высокую практическую значимость образовательного события, которое способствовало не только обмену опытом, но и повышению эффективности подготовки студентов к участию в предстоящем чемпионате «Профессионалы», региональный этап которого с пройдет 17 по 24 апреля 2023 года.

15 марта 2023 года проведен профориентационный БАТЛ - встреча студентов выпускных групп колледжа с представителями факультета «Строительства и архитектуры» ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

В ходе встречи обучающиеся колледжа получили исчерпывающую информацию об работе приемной комиссии Юго-Западного государственного университета, этапах отборочных туров, познакомились с направлениями подготовки. Представили каждой кафедры факультета подробно рассказали о достижениях своих выпускников, перечне изучаемых дисциплин, а также о квалификациях, которые получат студенты в рамках освоения образовательной программы по выбранной специальности. В результате встречи многие выпускники колледжа выстроили свою траекторию дальнейшего профессионального развития и планируют поступать в Юго-Западный государственный университет.

16 марта 2023 года состоялась презентация опыта работы педагогического коллектива колледжа по внедрению инструментов бережливых технологий в образовательном процессе. Курский государственный политехнический колледж является флагманом в регионе и по данному инновационному направлению. За 2 года проведена большая работа по принятию философии бережливого образования, изменению отношения у сотрудников к своей трудовой деятельности, внедрению бережливых инструментов, способных сделать образовательный процесс более комфортным для всех его субъектов. В ноябре 2022 года колледж прошел партнерскую проверку на признание качества образца местного уровня.

В формате стажировочной площадки представители всех профессиональных образовательных организаций Курской области познакомились с работой проектного офиса, который возглавляет начальник отдела контроля качества образовательных результатов Курского государственного политехнического колледжа, к.и.н. Иванова Валентина Витальевна. С интересом и вниманием стажеры приняли участие в мастер- классе «Партнерская проверка».

Для популяризации идей бережливого производства в колледже привлекают студентов к разработке и реализации бережливых проектов. Участники стажировки посетили учебные лаборатории и мастерские, созданные с учетом требований Бережливого производства, познакомились с реализованными и реализуемыми в колледже проектам, приняли участие в обсуждении нового бережливого проекта по изменению планировки и зонирования лаборатории испытания строительных материалов.