Меню
1342
05.05.2023

Создание учебно-производственных комплексов в современном колледже – требование времени

4 мая 2023 года на базе ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса» (КГТТС) состоялось заседание научно-методического объединения заместителей директоров по производству, зав. мастерскими, старших мастеров регионального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования (СПО) Курской области. Проблему создания учебно-производственных комплексов (УПК) как механизма организации практической подготовки, временного трудоустройства обучающихся, оказания услуг по профилю реализуемых программ СПО обсуждали представители всех профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Курской области (28 чел.).

На круглом столе выступила Аграновская В.И., заместитель начальника управления профессионального и высшего образования и науки Министерства образования и науки Курской области, которая подчеркнула актуальность обсуждаемой проблематики в связи с внесением изменений в ст. 27 и ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и необходимостью создания на базе техникумов и колледжей учебно-производственных комплексов. Были рассмотрены вопросы государственной политики в области развития внебюджетных услуг в современном колледже, состоялось обсуждение задач, возможностей и рисков создания УПК.

Заместитель директора Косинова Ж.В. и руководитель УПК Еськова Л.Е. провели презентацию работы учебно-производственного комплекса Курского государственного техникума технологий и сервиса, рассказали о этапах его создания и модернизации, разработке локальных актов, выборе механизмов отчетности по внебюджетной деятельности, поиска заказчиков услуг, планирования финансово-хозяйственной деятельности в рамках действующих структурных подразделений УПК.

В формате видеоконференцсвязи опытом проработки нормативных и практических аспектов создания учебно-производственных комплексов в техникуме поделился директор ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум» Волков А.А.

Представители профессиональных образовательных организаций познакомились с учебно-производственными объектами УПК, посетили уроки практического обучения и практикум «Современное оборудование и производственные технологии при изготовлении полуфабрикатов для доготовочных предприятий». Состоялась презентация и дегустация хлебобулочных изделий учебного предприятия УПК КГТТС.

Во второй части круглого стола заведующий кафедрой профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО Костерина И.В. провела анализ результатов интерактивного опроса участников заседания по теме «Возможности и риски создания УПК в ПОО». Доцентом кафедры профессионального образования Курского института развития образования, Заслуженным мастером производственного обучения РФ Травкиной Н.Н. была организована дискуссия по вопросам: как ввести студента в штатное расписание и оформить трудовую книжку, как и кто оформляет заказ на услугу?

В завершении мероприятия были рассмотрены актуальные направления развития учебно-производственных объектов в СПО с позиции внедрения философия бережливого производства. Опыт модернизации учебных мастерских с применением инструментов бережливого производства презентовала начальник отдела контроля качества образовательных результатов Курского государственного политехнического колледжа, к.и.н. Иванова В.В.

Участники заседания и организаторы выразили признательность педагогическому коллективу за высокий научно-методический и практический уровень его проведения.