Меню
660
01.06.2023

Региональный онлайн-семинар для учителей английского языка «Методы, приемы и формы подготовки обучающихся к выполнению заданий на аудирование»

31 мая 2023 года состоялся региональный онлайн-семинар для учителей английского языка «Методы, приемы и формы подготовки обучающихся к выполнению заданий на аудирование». Целью семинара являлось совершенствование профессиональной компетентности учителей английского языка в выборе методов, приемов и форм подготовки обучающихся к выполнению заданий на аудирование, а также обогащение  их опыта работы приемами развития коммуникативных умений обучающихся для достижения образовательных результатов в области аудирования.

С приветственным словом выступила Положенкова Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО. В ходе проведенного для участников вебинара мастер-класса  «Эффективные приёмы обучения аудированию на уроках английского языка» С.А Положенкова подчеркнула, что обучение аудированию на уроках английского языка с помощью аутентичного видеоматериала и аудиоматериала будет успешным тогда, когда это процесс строго контролируется учителем. она напомнила о важности поэтапного усложнения материала и грамотного подбора системы специально разработанных приемов и упражнений, которые способствуют достижению высоких образовательных результатов в аудировании.

Бобрышева Оксана Ивановна, учитель английского языка МБОУ «Усланская средняя общеобразовательная школа» Обоянского района Курской области, и Кононова Ольга Ивановна, учитель английского языка МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4» г.Рыльска Курской области, в своих мастер-классах поделились опытом использования разнообразных упражнений для тренировки навыков аудирования при подготовке обучающихся к выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ.

Тарловская Елена Анатольевна, учитель английского языка МБОУ «Гимназия №1» г. Курчатова Курской области, в ходе мастер-класса «Система работы учителя по развитию коммуникативных умений в области аудирования на уровне ООО. Обзор интернет – ресурсов» познакомила участников семинара с системой работы по формированию и развитию навыков аудирования на уровне ООО, провела разбор конкретных упражнений по УМК "Spotlight", привела примеры интернет-ресурсов, которые можно использовать дополнительно в обучении аудированию.

Семинар прошел в теплой, дружественной атмосфере. Всем желающим были представлены информационные материалы по теме семинара.