Меню
1054
30.06.2023

Развитие личностного потенциала: обучение педагогических команд ОО региона

В рамках реализации проекта по развитию личностного потенциала в Курской области 30 июня 2023 года в ЦНППМ завершилось обучение педагогических команд образовательных организаций по программе повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений».

Основная цель программы – совершенствование компетенций педагога через освоение лучших практик и инструментов развития личностного потенциала обучающихся в рамках взаимодействия различных участников образовательных отношений.

Реализация программы связана с вызовами современности и направлена на расширение возможностей детей совершать осознанный самостоятельный выбор целей и путей их достижения. Это подразумевает работу с каждым ребенком в трех ключевых направлениях: помощь в определении мотивов, развитие универсальных компетенций, освоение инструментов для решения конкретных задач. Обучение проводили преподаватели - члены региональной обучающей и сопровождающей команды.

Обучение прошли учителя, воспитатели и педагоги-психологи из 14 образовательных организаций Курской области, всего 126 человек. Педагогические работники познакомились со структурой личностного потенциала, освоили конкретные методики развития потенциала самоопределения, достижения и жизнестойкости и получили инструменты для создания образовательной среды, способствующей развитию личностного потенциала всех участников образовательных отношений.

В рамках обучения педагогические команды разработали проекты, которые будут реализовываться в образовательных организациях в течение трех лет. Они направлены на конкретизацию управленческого проекта и предполагают применение инструментов УМК «Школа возможностей» в работе с детьми и родителями. Дальнейшая деятельность региональной обучающей и сопровождающей команды включает сопровождение, участие в корректировке проектов и мониторинг промежуточных результатов в соответствии с региональным планом-графиком (дорожной картой).