Меню
864
22.08.2023

Расширенное заседание отделения учителей иностранных языков РУМО в системе общего образования Курской области «От задач к решениям – стратегические ориентиры регионального образования на 2023/2024 учебный год»

21 августа 2023 года ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание отделения учителей иностранных языков РУМО в системе общего образования Курской области «От задач к решениям – стратегические ориентиры регионального образования на 2023/2024 учебный год». В мероприятии приняли участие 47 учителей иностранных языков города Курска и Курской области.

С приветственным словом обратилась ректор Курского института развития образования Ксения Валерьевна Коптева. Она отметила актуальность встречи и обсуждаемых вопросов, а также значимость мероприятия в контексте реализации Стратегии развития образования в Курской области.

Ширинян Марина Витальевна, педагогический дизайнер Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» в своем выступлении «ФГОС 2021. Иноязычное образование: векторы развития», рассмотрела такие вопросы как основные нормативные документы, определяющие содержание иноязычного образования (ФГОС - 2021, ФПУ, ФРП), воспитательный аспект на уроках английского языка в рамках реализации ФГОС, организация проектной деятельности учащихся как требование обновлённых ФГОС - 2021, учебно-методические материалы по английскому языку для проведения диагностических и оценочных процедур, интеграция дисциплин общеобразовательного и профессионального цикла в новом УМК по английскому языку для организаций системы СПО, представила дополнительные ресурсы для расширения возможностей урока.

Батуров Владимир Валерьевич, учитель английского и немецкого языков МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Курска, рассказал о конкурсах профессионального мастерства и их роли в карьерном росте учителя, поделился своим опытом участия. Он отметил, что сложившаяся система конкурсов профмастерства направлена на выявление наиболее эффективного педагогического опыта и поддержку талантливых, высококвалифицированных педагогов, способствует расширению активного профессионального общения, утверждению приоритетов образования в обществе, поэтому конкурсы профессионального мастерства не только создают атмосферу позитивной соревновательности, заинтересованности, но и являются активным средством повышения профессиональной компетентности педагогов и коллективов образовательных организаций.

В своем выступлении «Реализация обновлённых ФГОС ООО на уроках немецкого языка в 5 классе: проблемы и пути их решения» Машкина Галина Дмитриевна, учитель английского языка МКОУ «Косторнянская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области отметила, что в условиях перехода на обновлённый ФГОС ООО  достижение планируемых результатов обучения немецкому языку в 5 классе становится возможным при одновременном использовании на учебных занятиях различных учебников, материалов из Интернет-ресурсов и авторских разработок учителя.

Орлова Светлана Сергеева, учитель немецкого языка МОУ «Гимназия №1 г. Железногорска Курской области», поделилась своим опытом работы по УМК «Вундеркинды плюс» в начальной школе, отметила, что многие упражнения, составленные в формате экзамена, позволяют ученикам во время изучения основного материала тренироваться в выполнении типовых заданий. Эти учебники содержат богатый лексический материал и аутентичные тексты, предлагающие интересные темы для дискуссий и проектов.

Е. А. Тарловская, руководитель методического объединения учителей иностранного языка г. Курчатова, в своем выступлении «Особенности профориентационной работы городского методического объединения учителей иностранного языка города Курчатова» рассказала об особенностях профориентационной работы городского методического объединения учителей иностранного языка города Курчатова, а именно представила успешный опыт участия в межрегиональном билингвальном профориентационном проекте Атом Глосс. Елена Анатольевна успешно готовит обучающихся к защите проектов на межрегиональной онлайн конференции, ее воспитанники не только занимают призовые места, но и становятся победителями данного профориентационного проекта.

Положенкова Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, в своем выступлении обратила особое внимание на формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Всем участникам были предоставлены информационные материалы для дальнейшей работы.