Меню
579
23.08.2023

Расширенное заседание отделений учителей русского языка и литературы, учителей родного русского языка и родной русской литературы УМО в системе общего образования Курской области

22 августа 2023 г. в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание отделений учителей русского языка и литературы, учителей родного русского языка и родной русской литературы УМО в системе общего образования Курской области, в котором приняли участи около 80 членов отделений, специалистов муниципальных методических служб, курирующих преподавание учебных предметов, руководителей школьных и муниципальных методических объединений учителей, учителей и преподавателей.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Зимнева О.Н., проректор по научной, проектной и информационной деятельности, доцент кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд. филолог. наук, координатор отделения учителей русского языка и литературы УМО в системе общего образования Курской области, определив важнейшие векторы государственной политики в сфере образования.

В 1 блоке заседания были рассмотрены механизмы реализации областных проектов Стратегии развития образования в Курской области в 2023–2024 уч. году (Байбакова О.Ю.), актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в соответствии с обновленными ФГОС ООО, ФГОС СОО и ФООП (Зимнева О.Н.), определено единство подходов к содержанию учебных предметов «Русский язык» и «Литература» (Самофалова Е.В.).

Во 2 блоке «Совершенствование профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы» рассматривались вопросы совершенствования профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы в соответствии с требованиями обновленных ФГОС ОО и положениями Стратегии развития образования Курской области (Симонова И.А.), нового порядка аттестации педагогических работников (Сабынина О.И.). Были представлены конкурсное движение как одна из основ совершенствования компетенций педагогов и профессионального самоопределения обучающихся (Каськова И.А.) и опыт работы «Школы молодого словесника» (Ефремова О.И.).

Вопросы организации профориентационной работы в ОО представлены в выступлениях «Система организации профессиональной ориентации обучающихся в регионе» (Фурман Е.Н.), «Социальные проекты – один из эффективных методов осуществления успешной профориентации обучающихся в педклассах» (Зинина Н.А.) и «Межрегиональный конкурс творческих работ обучающихся “Язык есть исповедь народа” как средство формирования уважительного отношения к профессии учителя» (Лаптева О.А.), мастер-классе Бобриневой О.Н..

Организации воспитательной работы в ОО были посвящены выступления Семеровой А.И. «Цикл внеурочных занятий “Разговоры о важном” – актуальный компонент внеурочной деятельности», Мальцевой С.Н. «Школьная газета как средство формирования ценностных ориентиров обучающихся», мастер-класс Дерусовой Е.В.

Присутствующие в результате рефлексии отметили значимость мероприятия в повышении профессиональной компетентности учителя.

Материалы заседания представлены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/KF2c/Hqk47yHo3