Меню
543
11.10.2023

Заседание РУМО СПО пищевого профиля

10.10.2023 г. на площадке ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум им. К. К. Рокоссовского» кафедра профессионального образования провела заседание профильного отделения РУМО СПО по проблеме «Социальное проектирование, как значимый аспект развития профессионального творчества специалистов индустрии питания и сферы услуг».

В работе приняли участие 18 человек, представители всех организаций, реализующие образовательные программы для пищевой отрасли, предприятий торговли и общественного питания.

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор техникума А.С. Морозов. За круглым столом опытом социально-педагогического проектирования как эффективного способа воспитания и социализации востребованных выпускников поделились Косинова Ж.В., зам. директора ОБПОУ «КГТТС» и Пашкова Ю.Л., преподаватель ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технологический колледж».

Участники заседания посетили открытое учебное занятие преподавателя техникума О. Е.Петрищевой по теме «Качество пищевых продуктов и методы их определения», познакомились с учебной лабораторией, созданной в соответствии с требованиями проведения демонстрационного экзамена по профессии «Повар. Кондитер».

В рамках мероприятия состоялся смотр творческих проектов, в котором принимали участие представители шести  образовательных организаций Курской области. Творческое задание «Приготовление и подача веганской закуски Amusebouche с учетом особенностей региональной кухни» педагоги выполняли с учетом конкурсных заданий линейки чемпионатов «Профессионалы» 2023 года и задания демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело» 2022–2024 г.

Творческие идеи и находки педагогов оценивали эксперты – представители работодателей, социальные партнёры учреждений-участников. Все проекты были выполнены и презентованы авторами, аргументированно прокомментирован выбор ингридиента, отражающего тематику региональной кухни в представленной закуске.

Подведение итогов, обмен мнениями, выступление экспертов, награждение победителей смотра творческих работ прошло при непосредственном участии доцента кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО Н. Н.  Травкиной и председателя профильного отделения РУМО СПО, заместителя директора ОБПОУ «КГТТС» Ж. В. Косиновой.

Победителем творческого смотра признана Дудина О. Н. (ОБПОУ «САТТ им. К. К. Рокоссовского»)

Призер, 1 место – Митрошенко А.С.  (ОБПОУ «КГТТС»)

Призёр, 2 место – Белоус Е.И. (ОБПОУ «ЖПК»)

Призёр, 3 место – Рюмшина С.Ф. (Курский институт кооперации (филиал) АНО ВО БУКЭП).

Все участники выразили признательность педагогическому коллективу и лично директору А.С. Морозову за высокий научно-методический и организационный уровень всех мероприятий и теплый прием.