Меню
749
17.01.2024

В добрый путь, «Профиград»!

– Хочу быть кондитером, – говорит шестилетняя Настя Полищук, воспитанница детского сада №98 г. Курска. – Моя бабушка печет вкусные пирожки, и я хочу тоже научиться.

А Егор Платов и Саша Куркин единодушно решили стать докторами. Егор – по примеру сестры, а Саша говорит, что часто болеет, поэтому понимает, что профессия врача очень важная и нужная.

Теперь у Насти, Егора, Саши и их друзей будет больше возможностей узнать о разных профессиях. Мальчишки и девчонки этого дошкольного образовательного учреждения погрузятся в мир профессий в Центре «Профиград», который открылся сегодня.

Это первый Центр ранней профориентации в Курской области. Всего в 2024 году будет открыто четыре «Профиграда» на базе организаций-победителей грантового конкурса для дошкольных образовательных организаций.

– В следующем году грантовый конкурс тоже состоится, и создание «Профиградов» продолжится, – сообщила на торжественном открытии старший советник Губернатора Курской области Наталия Зубарева.

Наталия Николаевна подчеркнула, что «Профиград» – отправная точка в выстраивании системы профессиональной ориентации, а более глобально «Профиград» стоит у истоков становления экономики региона на отдаленный период.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель министра образования и науки Курской области Александр Кабан, председатель комитета образования г. Курска Лидия Асадчих, ректор Курского института развития образования Ксения Коптева, ректор Курского государственного аграрного университета им. И.И. Иванова Александр Мусьял и проректор Курского государственного аграрного университета им. И.И. Иванова Валерий Мелихов.

Выступившие поблагодарили за большую проделанную работу Курский институт развития образования, который сопровождал рождение «Профиграда» начиная от изучения рынка труда области и подачи заявок на грант и до оборудования тематических локаций.

Экскурсия по этим игровым локациям произвела большое впечатление. Ярко, просторно, креативно, познавательно. Здесь дети смогут «примерить» на себя профессию строителя, доктора, спасателя, продавца и др.

Воплощена основная идея Центра «Профиград» – в условиях обогащенной профориентационной образовательной среды сформировать у детей 5–7 лет представления о мире профессий. Внимание Центра направлено в первую очередь на востребованные в регионе профессии. «Играем в профессии сегодня, чтобы быть полезными Курской области завтра!» – таков девиз профориентационной работы в дошкольных образовательных организациях.

Для детей дошкольного возраста мир профессии – это, прежде всего, мир игры, в которой ребенок сначала манипулирует различными предметами, совершая действия по прямому назначению, потом сопровождает свои действия речью и, наконец, выступает автором сюжетно-ролевой игры, где знания и умения, связанные с профессиями, приобретают ярко выраженный социальный характер.

До открытия «Профиграда» профориентационная работа в детском саду велась преимущественно в виде экскурсий. Часто к себе в гости приглашает социальный партнер – Курский государственный аграрный университет. И эффект от таких экскурсий отражается не только на детях, четверо из сопровождавших родителей стали студентами заочного отделения вуза.

Игровая территория новенького «Профиграда» быстро наполнилась юными непоседами, им интересно рассмотреть новые игрушки. И даже маленькая соведущая мероприятия Меланья Козлитина на время забыла, что хочет стать актрисой, и тут же включилась в другие профессиональные ситуации.

Ещё три «Профиграда» откроются в январе текущего года в детском саду «Сказка» г. Обоянь, детском саду №2 комбинированного вида «Капитошка» г. Железногорск, детском саду пос. Горшечное.