Меню
1072
09.02.2024

О старте конкурса творческих работ обучающихся, посвященного Международному Дню родного языка, «Язык есть исповедь народа»-2024

В соответствии с региональным планом основных мероприятий, проводимых в рамках Года семьи в 2024 году на территории Курской области, в целях формирования патриотической и гражданской позиции обучающихся в процессе изучения и осмысления родного русского языка, воспитания патриотизма и гражданственности средствами языка, развития интереса к истории родного русского языка с 12 февраля по 15 марта 2024 года проводится межрегиональный конкурс творческих работ обучающихся, посвященный Международному Дню родного языка, «Язык есть исповедь народа» (далее – Конкурс).

Организаторами Конкурса являются:

- ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» (далее – Институт);

- отделение учителей русского языка и литературы регионального учебно-методического объединения в системе общего образования;

- МБОУ «СОШ № 10 им. Е. И. Зеленко» г. Курска.

Основные задачи Конкурса:

- возрождение уважительного отношения к семье,  укрепление семейных ценностей;

- выявление высокомотивированных и одаренных детей, вовлечение их в творческую деятельность в области языкознания;

- повышение роли языкознания в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников.

Участниками Конкурса могут быть обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций (далее – ОО).

В 2024 году Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация 1 для обучающихся 5 – 8 классов «Выразительное чтение произведений на тему “Наверное, в жизни главное – семья…”» (видеозапись художественного чтения наизусть стихотворения, отрывка из прозаического произведения и т.п., посвящённого взаимоотношениям в семье, например, любви, заботе и поддержке членов семьи).

Номинация 2 для обучающихся 5 – 8 классов «Постер “Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!”» (в электронном виде; композиция постера может включать фотографии, коллажи  и иллюстрации с небольшим текстом о членах семьи, проводящих свой досуг за чтением книг).

Номинация 3 для обучающихся 9 – 11 классов «Эссе “Семья – это не главное. Это всё!”» (работа посвящается роли семьи в жизни человека).

Номинация 4 для обучающихся 5 – 11 классов «Видеоролик на тему “Семейная реликвия”» (рассказ о предмете, который бережно хранится в семье и передаётся из поколения в поколение, например, икона, кольцо, фотография).

Конкурсные материалы, включая анкету-заявку и согласие на обработку данных,  предоставляются до 01.03.2024 г. в Оргкомитет по е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лучшие работы в каждой номинации будут награждены дипломами (в электронном виде) и рекомендованы к публикации на веб-сайте отделения учителей русского языка и литературы регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области umoslovo.ru. По запросу может быть выдан электронный сертификат участника Конкурса.

С Приказом о проведении Конкурса, Положением о Конкурсе, составами оргкомитета и жюри Конкурса, а также критериями оценивания конкурсных работ, формами заявки, согласия на обработку персональных данных, требованиями к конкурсным работам можно познакомиться ЗДЕСЬ.