Меню
342
19.02.2024

Первое в 2024 году заседание членов отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы РУМО в системе общего образования Курской области

16 февраля в очном формате состоялось первое в 2024 году заседание отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы в составе РУМО системы общего образования Курской области.

Модератор заседания Каськова Ирина Александровна, координатор отделения, доцент кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук,  охарактеризовала нормативные и распорядительные документы, регламентирующие изучение учебных предметов, учебно-методическое обеспечение преподавания предметов «Родной язык», «Родной язык и (или) государственный язык народов Российской Федерации», «Родная литература», «Литературное чтение на родном языке», специфику содержательных курсов и методики преподавания данных учебных дисциплин.

Скорректирован и утвержден план работы, спроектированный на итоговом заседании в 2023 году: уточнены основные направления, принципы, формы, содержание деятельности членов отделения в 2024 году с учетом объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года семьи. Конкретизированы мероприятия, ориентированные на повышение предметной и методической компетенций педагогов в области преподавания родного русского языка и родной русской литературы, организацию и сопровождение участия учителей и обучающихся в конкурсном и олимпиадном движении по предметам, экспертизу и выпуск учебно-методических пособий.

Симонова Ирина Александровна, председатель отделения, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы СОШ №58 им. М.В. Овсянникова  г. Курска, предложила провести онлайн-акций и мастер-классы на основе межконфессиональных связей с участием  представителей разных народов Российской Федерации, живущих в Курской области. Подобные мероприятия способствуют  развитию гармоничных отношений людей в поликультурном мире России, сохранению этнокультурных традиций народов многонационального Отечества в условиях глобализации.

Прилуцкая Татьяна Ивановна, заместитель председателя отделения, учитель русского языка и литературы МКОУ «Черкасскопореченская  СОШ» Суджанского района Курской области, и Лысенко Марина Николаевна, руководитель творческой группы, учитель русского языка и литературы МКОУ «Беловская СОШ» Беловского района Курской области,  презентовали паспорт проекта «Формирование представлений о семейных ценностях через сохранение родного языка, народных традиций и обрядов жителей Курской области», инициированного, разработанного членами отделения и нацеленного  на укрепление института семьи. Намечены этапы и контрольные точки  реализации проекта, мероприятия (семинар-практикум, мастер-классы и творческие лаборатории, выпуск буклетов), которые в 2024 году будут проводиться в рамках данного комплекса действий.

В ходе заседания сформированы творческие рабочие группы  в составе отделения, выстроены модели их деятельности и алгоритмы  взаимодействия в целях эффективного решения поставленных  задач.