Меню
266
14.03.2024

Установочный семинар для муниципальных координаторов ШНОР

14 марта 2024 г. в 10.00 в ОГБУ КИРО состоялся установочный семинар для муниципальных координаторов, курирующих общеобразовательные организации с низкими образовательными результатами и общеобразовательные организации, находящиеся в зоне риска снижения образовательных результатов.

В 2024 году в Курской области 30 общеобразовательных организаций вошли в число школ с низкими образовательными результатами (Федеральный список ШНОР по итогам оценочных процедур 2023 года).

В регионе ежегодно ведется планомерная работа по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся.

Ключевыми задачами реализации адресной методической помощи являются

– развитие системы методической поддержки учителей; системы мониторинга качества повышения квалификации учителей;

– комплексная диагностика факторов, влияющих на качество образования в образовательных организациях;

– разработка для каждой общеобразовательной организации, включенной в программу поддержки, плана мероприятий «дорожной карты» по реализации мер поддержки;

– организация консультирования всех участников по вопросам, связанным с реализацией мероприятий по преодолению предметной неуспешности обучающихся;

– реализация сформированных планов и дорожных карт, мониторинг хода реализации «дорожных карт» и оценка результативности принимаемых мер.

Семинар был направлен на организационно-методическое сопровождение общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами и общеобразовательных организаций, находящихся в зоне риска снижения образовательных результатов, оказание помощи в разработке «дорожных карт», внедрение адресных мер поддержки для перехода школ в эффективный режим работы.

С муниципальными координаторами обсудили план работы по внедрению адресных мер для повышения образовательных результатов у обучающихся и выходу образовательной организации из списка школ с низкими образовательными результатами.