Меню
396
15.03.2024

Семинар для учителей русского языка и литературы «Краеведческий материал на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности как средство воспитания обучающихся»

14 марта 2024 года в МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №2» Фатежского района Курской области состоялся региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Краеведческий материал на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности как средство воспитания обучающихся». Мероприятие направлено на повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах воспитания на основе изучения культуры родного края.

Участниками семинара стали 36 методистов РМК, руководителей РМО, учителей русского языка и литературы из г. Железногорска, г. Курска, г. Фатежа, Железногорского, Конышевского, Курского, Октябрьского, Поныровского, Рыльского, Фатежского районов Курской области.

В рамках теоретической части региональный модератор Семинара Бабкина Марина Валентиновна, заведующий кафедрой социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук, отметила, что 2024 год юбилейный не только для Курской области. Свое 90-летие отмечает Курский институт развития образования, который  славен своими традициями. Одна из них – транслирование передового педагогического опыта. По инициативе кафедры социально-гуманитарного образования планируется проведение серии региональных семинаров для учителей русского языка и литературы, в том числе 4 апреля – в Медвенском районе, 25 сентября – в Курчатовском районе, 21 ноября – в г.Щигры.

Присутствовавших приветствовал начальник управления образования Администрации Фатежского района Выскребенцев Евгений Владимирович.

Директор школы Юркина Ольга Александровна представила систему работы общеобразовательного учреждения, профессиональные успехи педагогов и творческие достижения обучающихся.

Участники семинара познакомились с материалами из опыта работы «Организация исследовательской деятельности обучающихся на основе краеведческого материала» учителя русского языка и литературы МКОУ «Большежировская средняя общеобразовательная школа» Фатежского района Щекотихиной Е.Л. Свой опыт презентовали учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г.Железногорска Чернухина Е.Н. («Родина в глазах и сердце» (экскурсия с Е.И.Носовым по живописным местам курского края)), учитель русского языка и литературы ОБОУ «Лицей-интернат №1» г.Курска Тибаева Ю.М. («Краеведческий материал на уроках русского языка как средство воспитания обучающихся»).

Учителя русского языка и литературы МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1» Толмачева Т.А., Выскрибенцева И.А., Шуклина Е.А. провели мастер-класс «Приемы постерной технологии  на уроках литературы с использованием краеведческого материала». Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 им. А.А. Хмелевского»  г.Курска Богачёва О.С. познакомила участников семинара с приёмами технологии развития критического мышления при подготовке обучающихся к написанию сочинения по заданию 27 КИМ ЕГЭ по русскому языку (на краеведческом материале). На мастер-классе «От слова к тексту» Широченковой В.И., учителя русского языка и литературы МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №2», педагоги освоили приемы развития читательской грамотности учащихся с использованием краеведческого материала.

Экскурсии в Фатежский краеведческий музей и  Мемориальный музей композитора Г.В.Свиридова позволили участникам семинара осознать значение деятельности современного музея, ориентированной на передачу культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды.

С материалами семинара присутствующие могли познакомиться по предложенному в программе QR-коду.