Меню
410
03.05.2022

Криволапов Николай Александрович

Geor Lenta

89Криволапов Николай Александрович,

учитель математики и физики, преподавательвоенного дела

Тёткинской средней школы №1 Глушковского района

(по материалам, социального педагога МКОУ «Тёткинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Бочарникова»

Глушковского района Цыбаневой В.А.)

Николай Александрович Криволапов родился в 1919 году в селе Рышково, Михайловского района (ныне Железногорского) Курской области.

Окончив школу в 1935 году, поступил в Дмитриевский педагогический техникум. Получив диплом, Николай Александрович был направлен на работу в Нижне-Гупаховскую семилетнюю школу Хомутовского района, преподавателем математики.

В июне 1938 года по приказу РОНО был переведен в Дубовицкую семилетнюю школу. В ноябре 1939 года Николай Александрович был призван на службу в Красную армию.

С 22 июня 1941 года воевал в составе 281-го Гвардейского стрелкового полка 93-й Гвардейской Харьковской Краснознамённой ордена Суворова дивизии на Центральном фронте. 26 июня 1941 года был ранен в бою и отправлен на лечение в город Чернигов.

После госпиталя Николай Александрович был направлен в четвертый запасной полк, где находился до 1943 года. Затем его направили в Мичуринское военно-инженерное училище, по окончанию которого в 1944 году младший лейтенант Криволапов был направлен на 2-й Украинский фронт, которым командовал маршал Р.Я. Малиновский. Служил в должности командира инженерного взвода. Войну окончил в звании капитан.

За участие в боях был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I,II степеней.

После Победы Николай Александрович был демобилизован. Вернулся к своей мирной профессии. С июля 1946 года был назначен заведующим Теткинской начальной школой. В июле 1950 года приказом РОНО был переведен в Теткинскую семилетнюю школу преподавателем математики и физики в 5-6 классах, где работал до ноября 1953 года.

В 1953 году Николай Александрович снова был призван в вооруженные силы Закавказского военного округа. Служил в должности командира инженерного взвода.

В 1957 году после демобилизации работал заведующим Теткинской начальной школой. С 1970 года трудился завучем начальных классов, преподавателем военного дела в старших классах. На заслуженный отдых ушёл 25 июня 1986 года. За успехи в области обучения и воспитания был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

zvezda