Меню

Новости

456
31.03.2023

Межрегиональные педагогические чтения. Секция «Феномен воспитательной системы в современной образовательной организации»

28 марта 2023 года в рамках Года педагога и наставника в Курской области на базе МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» состоялась работа секции №3 «Феномен воспитательной системы в современной образовательной организации» Межрегиональных педагогических чтений «Константин Дмитриевич Ушинский и российское образование: исторические уроки, идеи и современность».

Педагогические чтения проводились с целью актуализации и осмысления педагогического наследия К.Д. Ушинского, идей его научной школы для развития современной педагогической науки и образования, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

С приветственным словом к участникам секции обратилась Галина Валентиновна Михайлова, заместитель начальника управления дошкольного, общего, дополнительного и специального образования и воспитания  Министерства образования и науки Курской области.

В работе секции «Феномен воспитательной системы в современной образовательной организации» приняли участие более 150 классных руководителей, учителей, преподавателей и советников директора по воспитательной работе.

Модератором секции стала Иволгина Татьяна Валерьевна, старший преподаватель кафедры воспитания, педагогики и психологии ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

В рамках чтений спикерами был рассмотрен широкий спектр вопросов по актуальным проблемам воспитания подрастающего поколения. С большим интересом были восприняты выступления представителей образовательных организаций, органов управления и институтов развития образования из г.Ярославля, г.Орла, г.Саранска Мордовской республики.

Региональный опыт был представлен сотрудниками дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций среднего специального и дополнительного профессионального образования.

Митусова М.М., заведующий региональным ресурсным центром воспитания ОГБУ ДПО КИРО

Ученическое самоуправление в образовательной организации как инструмент воспитания активной гражданской позиции

Толмачева В.М., доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», к.б.н.

Особенности организации и проведения цикла занятий «Разговоры о важном» в образовательных организациях среднего профессионального образования

Леонидова А.А., преподаватель ОБПОУ «Курский техникум связи»

Главное в современной педагогике – это воспитание духовной стороны человека

Беспяткина Т.Г., ОБПОУ «Курский электромеханический техникум», заместитель директора, почётный работник СПО

Духовно-нравственное воспитание обучающихся в ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

Трифонова О.В., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. В.Б. Бессонова»

Современные практики воспитательной системы школы

Сеидов Р.Г., заместитель директора по воспитательной работе, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Бредихина»

Особенности использования современных условий воспитания для реализации целей воспитательной системы ОО

Иванова О.В., педагог дополнительного образования по духовно-нравственному развитию МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 58» г. Курска

Формирование духовно-нравственных ценностей через партнерские отношения с родительским сообществом

Иволгина Т.В, старший преподаватель кафедры воспитания, педагогики и психологии ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

Региональный проект «Я курянин»: от поиска идеи до результата

Все участники секции по итогам работы получили пакет практических материалов для организации воспитательной работы и повышения её эффективности в образовательных организациях.

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Курскаяобласть