Меню

Новости

События, о которых следует знать

894
21.04.2021

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Курский институт развития образования осуществляет последовательную работу по научно-методическому сопровождению развития профессиональной компетентности педагогов и руководителей системы образования в сфере противодействия коррупции.

20 апреля 2021 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся проблемный семинар с возможностью дистанционного участия в режиме онлайн-трансляции: «Управление системой деятельности по противодействию коррупции в образовательной организации», организованный при участии комитета образования и науки Курской области и комитета Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

К мероприятию подключились руководители образовательных организаций, руководители и специалисты муниципальных методических служб, руководители муниципальных органов управления образованием, заместители руководителей образовательных организаций по учебно-воспитательной и воспитательной работе. Всего участниками проблемного семинара стали более 163 человек, представлявшие 19 муниципальных районов и 4 города Курской области, 30 образовательных организаций, подведомственных комитету образования и науки Курской области.

Перед участниками семинара выступил заместитель директора департамента, начальник управления по правоприменительной деятельности, профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Викторович Кирьянов. В своём выступлении он осветил вопросы, связанные с антикоррупционными стандартами организации и основными типовыми ошибками при реализации статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Доцент кафедры управления развитием образовательных систем ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н., Наталья Викторовна Нащекина, акцентировала внимание участников семинара на особенностях управления реализацией антикоррупционной политики в образовательной организации.

Опытом образовательной организации по противодействию коррупции поделилась Ольга Александровна Ильина, директор ОБПОУ «Рыльский социально-педагогический колледж». Она рассказала о взаимодействии коллектива колледжа с ближним социумом в решении вопросов антикоррупционного просвещения, представила формы работы с педагогическим коллективом, принципы реализации антикоррупционного направления деятельности и собственные управленческие находки.

Анна Сергеевна Смородинова, заместитель директора по воспитательной работе ОБПОУ «Рыльский социально-педагогический колледж», осветила успешные практики формирования антикоррупционных стандартов поведения у будущих педагогов. Особое внимание в выступлении было уделено реализации долгосрочного просветительского проекта обучающихся колледжа. Были продемонстрированы видеоролики антикоррупционной направленности, созданные обучающимися.

Участники семинара стали респондентами микроисследования по проблемам управления деятельностью по противодействию коррупции в образовательной организации, проведённого онлайн кафедрой управления развитием образовательных систем ОГБУ ДПО КИРО, показавшего, что тема антикоррупционного просвещения руководителей в сфере образования не утратила своей актуальности. Организаторы мероприятия пригласили аудиторию семинара продолжить работу по обмену опытом в области антикоррупционной деятельности образовательных организаций в октябре 2021 года.