Меню

Новости

События, о которых следует знать

647
28.04.2021

РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА БАЗЕ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

13 марта текущего года Курский институт развития образования совместно с областным центром развития творчества детей и юношества начал реализацию дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (ДПП ПК) для педагогических работников образовательных организаций, прошедших конкурсный отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету Курской области на открытие центров естественно-научного и технологического профилей.

В ходе изучения ДПП ПК «Базовые технологии графического дизайна» и «Методика и технологии работы в программах 3D-моделирования» обучающиеся на курсах благодаря преподавателям Небрадовскому В. И., Шилякову И. А., Можаеву М.Г. и Курдицкому А.И. познакомились со спецификой преподавания инженерного дизайна CAD и аддитивными технологиями, приобрели навыки прототипирования и работы с программами моделирования и визуализации, освоили технологии виртуальной и дополненной реальности.

Кроме того, педагоги получили представление о современных soft и 4K компетенциях. Преподаватель Четверикова Е. А. на своих занятиях много внимания уделила организации проектной деятельности со школьниками. Программа каждых курсов заканчивалась защитой курсового проекта, где в ходе презентации обучающие демонстрировали приобретенные знания, умения и навыки.

В настоящее время на базе ОЦРТД и Ю идет обучение сразу по двум программам повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курса «Геоинформационные технологии» и «Промышленная и воздушная робототехника».

Эти программы вызвали повышенный интерес у педагогов. Первая отличается новизной содержания и весьма актуальна для учителей современного курса географии. Преподаватели Головин Кирилл Павлович и Жиронкин Александр Викторович интересно и доходчиво демонстрируют слушателям возможности новейших геоинформационных технологий. Вторая программа посвящена внедрению технологий решения изобретательских и проектных задач посредством робототехники. Преподаватели областного центра развития творчества детей и юношества Сазонов С.Ю., Пикалов В.А., Жиронкин А.В. на своих занятиях знакомят педагогов нашей области со всем многообразием современных робототехнических комплексов.