Меню
804
03.02.2022

ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ РУМО СПО

2 февраля 2022 года проведено заседание научно-методического объединения заместителей директоров по учебной работе регионального учебно-методического объединения в системе СПО.

В режиме ВКС представители 18 образовательных организаций, реализующих программы СПО, обсудили проблему повышения интенсивности и качества реализуемых учебных дисциплин общеобразовательного цикла, создания вариативных траекторий обучения студентов.

С докладом о реализации показателей регионального проекта «Современная школа» и создании апробационных площадок в ПОО Курской области выступила Коптева Ксения Валерьевна, заведующий кафедрой ПО, к.экон.н. Она уделила внимание приоритетному направлению развития СПО - внедрению методик преподавания общеобразовательных учебных предметов с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающих интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в том числе с учетом применения  ДОТ и ЭО в образовательных организациях, реализующих программы СПО.

Итоги проведения всероссийских проверочных работ в 2021 году в ПОО Курской области и актуальные задачи по подготовке к ВПР в сентябре-октябре 2022 года представила Харитонова Ольга Анатольевна, доцент кафедры ПО, к.п.н.

О создании условий для внедрения бережливых технологий и формирования образовательной среды, способствующей повышению результативности работы профессиональной образовательной организации, рассказала Травкина Наталья Николаевна, доцент кафедры ПО, к.п.н. В сферу образования бережливое управление внедряется относительно недавно, но уже имеет свою специфику. В техникумах и колледжах региона активизирована работа по созданию и реализации бережливых проектов, нацеленных на оптимизацию процессов, повышение качества предоставляемых образовательных услуг с максимальной ориентацией на потребителя. Планируется вхождение в лигу бережливых колледжей представителей Курской области. Эти и другие задачи обсудили участники вебинара.