Меню
1504
28.02.2022

Онлайн-трансляция по формированию математической грамотности обучающихся на платформе ЯКласс

25 февраля 2022 года в 15:00  состоялся первый из запланированной серии вебинаров - онлайн-трансляций ЯКласс для учителей по вопросам формирования и совершенствования функциональной грамотности школьников «Функциональная грамотность школьника. Формирование математической грамотности на уроках и во внеурочной деятельности», зафиксировавший 2600 подключений.

Модератором вебинара выступила руководитель Методического центра ЯКласс Марина Володина. Спикером стала Мария Евгеньевна Чаплыгина, доцент кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», почётный работник общего образования Российской Федерации.

В рамках мероприятия была рассмотрена математическая грамотность как компонент функциональной грамотности школьников:

  • эволюция понятия «грамотность»;

  • модель математической грамотности, оценка уровня её сформированности в Международном исследовании PISA, примеры заданий;

  • результаты и дефициты российских школьников, преимущества и проблемы формирования.

В  ходе  вебинара  педагогам были предложены практические рекомендации по использованию контекстных задач  при планировании урока. М.Е. Чаплыгина представила опыт работы регионального отделения учителей математики по проектированию рабочих программ с учётом системного включения контекстных задач в образовательный процесс.
Все слушатели, зарегистрированные на мероприятие на сайте и подключившиеся к трансляции по ссылке из электронного письма, получили именные сертификаты (участники без подписки Я+) или именные свидетельства (участники с подпиской Я+).