Меню

Новости

События, о которых следует знать

810
23.03.2022

Выездное заседание профильного отделения заместителей директоров по учебно-производственной работе РУМО в системе СПО Курской области

 22 марта 2022 г. состоялось выездное заседание профильного отделения заместителей директоров по учебно-производственной работе РУМО в системе СПО Курской области

На заседании присутствовали заместители директоров по учебно-производственной работе, старшие мастера, заведующие мастерскими профессиональных образовательных организаций Курской области – всего 21 человек. Заседание проведено в формате семинара-практикума на базе ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж», который в 2020 году успешно прошел отбор на создание современных мастерских по лоту «Сельское хозяйство», проводимый Министерством просвещения России в рамках мероприятия ФП «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В декабре 2021 года в колледже открыты четыре современные мастерские: СИТИ ФЕРМЕРСТВО, АГРОНОМИЯ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

 Представители курских техникумов и колледжей познакомились с новыми условиями организации обучения студентов Дмитриевского агротехнологического колледжа, посетили следующие практические занятия и мастер классы:

«Водородные показатели» (элективный курс «Биохимия») преподаватель Плутцева И.В.;

  «Навыки выращивания однолетних трав с помощью гидропонных установок» (мастер класс в линейке FutureSkills) - Клецов А.С., преподаватель направления «Сити-фермерство», сотрудник ГК «Агропром комплектация»;

 «Отбор средней пробы семян зерновых культур, определение натуры зерна» (МДК 01.01 Технология производства продукции растениеводства) – преподаватель Старков А.И.

 «Характеристика и назначение двигателя внутреннего сгорания трактора и автомобиля. Основные узлы и детали двигателя Д-260» -преподаватель Пузанов И.А.

В рамках круглого стола участники заседания обменялись мнением о перспективах развития производственной базы в колледжах региона, подчеркнули значимость обеспечения практико-ориентированной подготовки специалистов, необходимости постоянного обновления производственного оборудования, оперативного реагирования на изменение технологий,  которые происходят на предприятиях отрасли.  

В своих выступлениях Брусильцева Татьяна Федоровна – директор ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж», Великанов Сергей Владимирович – руководитель профильного отделения РУМО заместителей директоров по учебно-производственной работе, Травкина Наталья Николаевна – доцент  кафедры ПО ОГБУ ДПО КИРО, Ветчинова Наталья Анатольевна, зам. директора по УПР ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж», Воронин Александр Викторович, зам. директора по УПР ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж» и др. обозначили задачи системного обновления материально-технической базы и подготовки педагогических кадров к работе в условиях системных изменений техники и технологий, участия в смотрах-конкурсах по выявлению лучших практик реализации мероприятий по оснащению  мастерских и лабораторий на региональном и федеральном уровнях. Также были рассмотрены итоги всероссийского конкурса «Мастерская года-2021» и задачи по подготовке к участию в данном конкурсе получателей грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка ПОО в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» ФП «Молодые профессионалы».

Участники семинара-практикума поблагодарили организаторов, администрацию Дмитриевского агротехнологического колледжа за высокий практический, научно-методический и организационный уровень проведенного мероприятия и пожелали педагогическому коллективу успехов в выполнении намеченных планов, повышения престижа колледжа не только в районе, но и за его пределами.

220322 01

 

220322 01

220322 01

220322 01

220322 01