Меню

Новости

События, о которых следует знать

1487
27.04.2022

В КИРО обсудили интегративные компоненты функциональной грамотности: креативное мышление и глобальные компетенции

26 апреля 2022 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар  «Интегративные компоненты функциональной грамотности: креативное мышление и глобальные компетенции».

В вебинаре приняли участие ответственные по ОО и муниципалитетам за эти направления формирования функциональной грамотности, а также те учителя, которые активно включились в работу с материалами ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». Всего 98 человек.

Белозерова Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 поселка имени Карла Либкнехта" Курчатовского района Курской области, представила опыт работы по формированию глобальных компетенций на уроках обществознания. Ее выступление включало примеры заданий для формирования глобальных компетенций на уроке и во внеурочной деятельности.

Твердохлебова Елена Александровна, учитель химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 имени Н.А. Бредихина» города Курска, представила опыт формирования креативного мышления обучающихся на уроках химии и во внеурочной деятельности, обратив снимание, что креативная деятельность развивает личность старшеклассников, помогает усваивать нравственные нормы, развивать личностные качества, приобщает к жизненным ценностям.

Организаторы вебинара Нина Александровна Загуменных, региональный координатор по вопросам формирования креативного мышления школьников, и Наталья Петровна Краснова, региональный координатор по вопросам формирования глабальных компетенций обучающихся,  обратили внимание на важность и необходимость обобщения опыта по развитию глобальных компетенций и креативного мышления на региональном уровне.

ВИДЕОЗАПИСЬ: https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/9eLSgq