Меню
1983
06.02.2023

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «Я – НАСТАВНИК»

С 13 февраля по 3 марта 2023 года в Курской области пройдёт Региональный конкурс «Я – наставник» для педагогических работников образовательных организаций, реализующих наставничество.

Конкурс «Я - наставник» направлен на реализацию в образовательных организациях региона целевой модели наставничества в рамках национального проекта «Образование».

В 2023 году Конкурс проводится в соответствии с Распоряжением Губернатора Курской области от 11.01.2023 №3-рг «Об утверждении регионального плана основных мероприятий, проводимых в рамках Года педагога и наставника в 2023 году на территории Курской области».

Региональный конкурс «Я – наставник» позволит привлечь внимание к развитию системы наставничества в сфере образования; тиражировать успешные практики в реализации различных форм наставничества; станет площадкой для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала и развития профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих наставническую деятельность. Всё это способствует развитию кадровых условий для качественного образования.

Цель регионального конкурса «Я-наставник» - выявление и распространение лучшего опыта наставнической деятельности в образовательных организациях Курской области, лучших практик наставничества педагогических работников образовательных организаций; профессионально-личностное развитие, поддержка и поощрение педагогических работников, осуществляющих наставническую деятельность.

В мероприятии примут участие педагогические работники образовательных организаций, осуществляющие наставническую деятельность в образовательных организациях общего, дополнительного и среднего профессионального образования, в том числе - центров образования «Точка Роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей «IT – куб».

Для максимального отражения специфики наставнической деятельности педагогов образовательных организаций среднего профессионального, дошкольного, начального, основного, среднего общего и дополнительного образования, конкурс лучших практик наставничества «Я-наставник» проводится по номинациям: «Старт» (наставничество для молодых педагогов); «Мастерство» (наставничество для опытных педагогов); «Ориентир» (наставничество для обучающихся).

В 2023 году Конкурс проходит в смешанном формате, включающем заочное (отборочный этап и полуфинал) и очное (финал) проведение конкурсных испытаний.

В рамках подготовки к конкурсу для педагогических работников и руководителей образовательных организаций 9 февраля 2023 года в 14.00 пройдёт установочный вебинар.

Ссылка для подключения: http://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/miravr/7077346762

Региональный наставнический центр в период подготовки к конкурсу проводит индивидуальные консультации по согласованным заявкам представителей образовательных организаций - будущих участников конкурса.