Меню
960
16.05.2023

В ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар с пилотными площадками по реализации областного проекта «Я-курянин»

В рамках реализации областного проекта «Я – курянин» Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года, в соответствии с приказом Министерства образования и науки в Курской области № 1-352 от 28.02.2023 года был утвержден перечень пилотных площадок по реализации Концепции духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в Курской области.  

15 мая в ОГБУ ДПО КИРО состоялся организационный вебинар для образовательных организаций – пилотных площадок. В вебинаре приняли участие в вебинаре руководители образовательных организаций, заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями. Всего в работе вебинара участвовали 85 человек.

С приветственным словом к участникам обратился Рязанцев В.В. – заместитель министра образования и науки Курской области, руководитель областного проекта «Я – курянин», который отметил значимость проекта в решении задач воспитания, поставленных в федеральных и региональных нормативных документах.

На вебинаре были охарактеризованы механизмы реализации Концепции духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в Курской области (Соболева О.В. – проректор по научной, проектной и информационной деятельности ОГБУ ДПО КИРО); стандартные операционные процедуры по созданию уровневой системы организации воспитательной работы (Митусова М.М. – руководитель регионального центра воспитания детей и молодежи ОГБУ ДПО КИРО); разработка и реализация индивидуального культурно-исторического маршрута курского школьника (Иволгина Т.В. – руководитель центра сопровождения конкурсного движения, старший преподаватель кафедры воспитания, педагогики и психологии ОГБУ ДПО КИРО); вопросы апробации курса внеурочной деятельности «Я – курянин» в образовательных организациях – пилотных площадках (Брежнева Т.А. – доцент кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики ОГБУ ДПО КИРО, Юровчик С.А. – старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО).

При подведении итогов работы вебинара его участники познакомились с проектом «дорожной карты» по реализации проекта «Я – курянин» в ОО – пилотных площадках, отметили значимость проекта в воспитании юных курян.

Ссылка на запись вебинара: https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/ykpHBh