Меню

Новости

События, о которых следует знать

906
08.06.2023

Проректор Курского института развития образования стала участником XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС

С 6 по 7 июня в Ханты-Мансийске прошел XIV Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Представители 45 стран и 75 субъектов Российской Федерации стали его участниками.

В рамках форума состоялась I Международная конференция «Цифровая трансформация отрасли «Образование».

Система дополнительного профессионального образования была представлена на конференции институтами развития образования из пяти субъектов Российской Федерации: Иркутской, Курской, Липецкой, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Проректор ОГБУ ДПО КИРО Ирина Васильевна Рагулина отметила, что актуальным вопросом повестки конференции стало построение цифрового многополярного мира с равными возможностями для получения образования на русском языке. В том числе – включение в систему непрерывного профессионального образования иностранных выпускников.

Институты развития образования, участвующие в конференции, выступили с инициативой организации российско-африканского педагогического сообщества. Создание этого сообщества направлено на формирование условий для развития и поддержки образовательных инициатив педагогов России и стран Африки, обмен технологиями по формированию ценностно-смыслового и содержательного образовательного пространства, продвижение эффективных педагогических практик. Площадкой для коммуникации педагогов может стать цифровая образовательная платформа.