Меню
626
23.08.2023

Расширенное заседание отделений учителей начальных классов и учителей музыки РУМО

22 августа 2023 года на базе МБОУ «СОШ №60 им. Героев Курской битвы» г. Курска состоялось расширенное заседание отделений учителей начальных классов и учителей музыки РУМО «От задач к решениям – стратегические ориентиры регионального образования».

В образовательном событии приняли участие около ста педагогов Курской области. Вопросы, рассмотренные на расширенном заседании, касались организации единого образовательного пространства в контексте приоритетов государственной политики в сфере образования; разработки и реализации ООП НОО в соответствии с ФОП НОО; диагностики уровня сформированности функциональной грамотности школьников; формирования финансовой культуры обучающихся; содержания программы воспитания и программ внеурочной деятельности.

Педагоги обсудили возможные механизмы реализации областных проектов Стратегии развития образования в Курской области в 2023–2024 учебном году. С особым интересом учителя встретили сообщение о Всероссийской викторине «Открываем Курскую область» на платформе Учи.ру в рамках празднования 80-летия Курской битвы, которая 23 августа будет доступна для педагогов и обучающихся с 1 по 11 класс.

Несомненной актуальностью для педагогов является вопрос о новом порядке аттестации педагогических работников. Присутствующие обсудили вызовы, риски и механизмы реализации этой процедуры.

Ранняя профессиональная ориентация в нашем регионе начинается с дошкольной ступени и находит преемственность в программах внеурочной деятельности на уровне начального общего образования – такой опыт был представлен на заседании РУМО.

В 2022–2023 учебном году был проведен мониторинг преподавания ОРКСЭ в Курской области, с результатами которого педагоги были ознакомлены.

Большое внимание было уделено конкурсному движению:

– «Первый учитель – первый опыт»;

– «Педагогические династии»;

– Деятельность и творческое выступление клуба учителей-участников конкурсного движения «Чудеса Курского края».

На расширенном заседании прошло чествование призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2023. Учитель начальных классов Наталия Викторовна Зверева (2 место, г. Курск), учитель музыки Марина Михайловна Рагулина (3 место, г. Льгов) получили от кафедры ДНОиКП методическую литературу краеведческого содержания.

С материалами расширенного заседания отделений учителей начальных классов и учителей музыки РУМО можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/w8PSpsC8b_vlhw