Меню
689
27.09.2023

Вебинар «Система наставничества в образовательной организации: инновации и опыт»

В соответствии с распоряжением Губернатора Курской области от 11.01.2023 №3-рг «Об утверждении регионального плана основных мероприятий, проводимых в рамках Года педагога и наставника в 2023 году на территории Курской области» 27 сентября 2023 года в 10.00 в ОГБУ ДПО КИРО региональным наставническим центром был проведен вебинар «Система наставничества в образовательной организации: инновации и опыт» для руководителей и педагогических работников образовательных организаций – региональных опорных площадок наставничества, муниципальных координаторов наставничества.

О.В. Роина, доцент кафедры воспитания, педагогики и психологии, специалист регионального наставнического центра ОГБУ ДПО КИРО обратила внимание в своем выступлении на основные особенности проекта профессионального стандарта «Наставник».

А.В. Астапов, учитель физической культуры МКОУ «Черницынская СОШ» Октябрьского района, победитель в номинации «Мастерство» регионального конкурса «Я-наставник» (2023 г.) представил коллегам свою практику наставничества по типу «педагог-педагог» – «Твори добро», где сделал акцент на особенности работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Уткина С.В., учитель начальных классов ОКОУ «Курская школа-интернат для детей с ОВЗ», призер в номинации «Старт» регионального конкурса «Я-наставник» (2023 г.) рассмотрела в своем выступлении наставническую практику «Вместе: шаг за шагом в профессию «Сурдопедагог».

Юлия Владимировна Гоготова, преподаватель ОБПОУ «Курский педагогический колледж», победитель в номинации «Старт» регионального конкурса «Я-наставник» (2023 г.) уделила внимание теме постпрофессионального наставничества как инструмента формирования мультискиллс выпускников колледжа и отметила важность проведения вебинаров как средства повышения квалификации педагогов-наставников.

Снеговая Наталия Борисовна, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Оберег», победитель регионального конкурса «Я-наставник» в 2022 году осветила особенности реализации программы наставничества в учреждении дополнительного образования.

Онлайн-участие в мероприятии приняли руководители и педагогические работники образовательных организаций – региональные опорные площадки наставничества, муниципальные координаторы наставничества.