Меню
637
23.10.2023

Сборник заданий муниципального и заключительного этапов областной олимпиады по родному русскому языку, литературному чтению на родном русском языке, родной русской литературе среди обучающихся 4–8 классов образовательных организаций Курской области 

Кафедрой СГО, отделением учителей родного русского и родной русской литературы подготовлен сборник заданий муниципального и заключительного этапов областной олимпиады по родному русскому языку, литературному чтению на родном русском языке, родной русской литературе, которая проводилась в 2022–2023 учебном году.

Задания разработаны на основе текстов курских писателей.

Выполнение олимпиадной работы требует от школьников

  • знания этимологии, лексикологии, фразеологии, стилистики, устного народного творчества, историко-культурного экстралингвистического материала;
  • умения обосновывать, аргументировать собственное мнение, анализировать текст;
  • творческих способностей.

Материал пособия способствует лучшему пониманию обучающимися национальных основ и самобытности родного русского языка и родной русской литературы, ценностей русского мира, региональных культуры и истории, отраженных в языке; воспитанию у молодого поколения любви к своей стране и малой Родине.

В сборнике описана критериальная система оценки выполненных заданий, даны подробные комментарии к ответам. В пособие включен рекомендуемый список справочной литературы для подготовки обучающихся к этому интересному интеллектуальному и творческому соревнованию.

Сборник может быть использован учителем как средство повышения успешности участия обучающихся в олимпиадном движении по родному русскому языку, русскому языку, родной русской литературе, русской литературе и познавательной активности школьников при организации их работы на уроках и во внеурочной деятельности.

231023 000231023 000231023 000