Меню
538
13.11.2023

Стажировки для управленческих команд региона – вариативная часть образовательного маршрута в рамках реализации областного проекта «Формирование и развитие управленческих команд образовательных организаций»

8 и 9 ноября 2023 года на базе МБОУ «СОШ № 60 имени героев Курской битвы» города Курска и МБОУ «СОШ № 14» города Железногорска прошли очные выездные стажировки для управленческих команд Советского, Щигровского и Солнцевского районов Курской области, участников областного проекта «Формирование и развитие управленческих команд образовательных организаций» Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года.

В плане работы стажировочных площадок были вопросы современных подходов к организации методработы, организации кадрового делопроизводства, использования дистанционных образовательных технологий в процессе администрирования образовательной деятельности.

Руководители общеобразовательных организаций, участвовавших в стажировке, узнали, как от детального анализа работы школы перейти к планированию ВСОКО, учитывая магистральные направления  проекта «Школа Минпросвещения РФ»; проработали умения ведения документооборота в электронной среде и закрепили навыки работы с трудовыми договорами сотрудников и иными документами, закрепляющими трудовые отношения с педагогическими работниками.

Знакомство с современными образовательными пространствами двух школ, управленческие команды на практике смогли увидеть, как функционирует развивающая среда, узнали, каковые механизмы эффективного управления этой средой.

Образовательные события, которые были организованы для управленческих команд, демонстрировали разные формы работы: управленческие практикумы, образовательные треки практик, профессиональные диалоги с руководителями, деловые игры.

Интерактивное погружение в привычную управленческую среду позволило стажерам оценить практическую полезность проведенной учебной работы в формате стажировки.