Меню
519
18.12.2023

Региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Система подготовки обучающихся к устному собеседованию, к ОГЭ по русскому языку и литературе»

15 декабря 2023 г. в 10.00 состоялся региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Система подготовки обучающихся к устному собеседованию, к ОГЭ по русскому языку и литературе» (далее – Семинар), направленный на повышение качества подготовки обучающихся к устному собеседованию, ОГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература»; совершенствование методики развития речевых способностей школьников, навыков оценивания устного собеседования, заданий с развернутым ответом ОГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература».

Открыла Семинар Зимнева Ольга Николаевна, проректор по научной, проектной и информационной деятельности, доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.фил.н., в своем приветственном слове обратив внимание присутствовавших на механизмы реализации в регионе проектов Стратегии развития образования в Курской области до 2030 года и системность деятельности кафедры СГО по научно-методическому сопровождению работы учителей русского языка и литературы при подготовке учащихся к ГИА-9.

 Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н., модератор мероприятия, в своем выступлении на тему обеспечения организационно-методических условий качественной подготовки школьников к устному собеседованию, ОГЭ по русскому языку и литературе представила алгоритм проектирования педагогом эффективных действий, направленных на успешное прохождение учащимися итоговой аттестации за 9 класс. Были освещены вопросы оптимизации этапов работы учителя, диагностики трудностей в усвоении школьниками учебного материала, выбора форм и методов дифференцированной, индивидуальной, коррекционной работы с обучающимися для преодоления ими неуспешности.

Тема нормативно-правового обеспечения ГИА-9 по русскому языку, специфики подготовки к итоговому собеседованию, регламента его проведения была раскрыта Мелеховой Викторией Юрьевной, учителем русского языка и литературы, заместителем директора по УВР МБОУ «СОШ №32 им. прп. Серафима Саровского» г. Курска, председателем региональной предметной комиссии по проверке работ ГИА-9 по русскому языку, к.п.н.

Дунаевой Галиной Владимировной, учителем русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4 г. Щигры Курской области», даны методические рекомендации по подготовке к написанию сжатого изложения-2024. Рассмотрены критерии оценивания данной работы в 2024 году, умения и навыки, которые проверяются при её выполнении, типичные ошибки учащихся, продемонстрирована система заданий, нацеленных на освоение школьниками приёмов компрессии текста.

Изменения в части 2 КИМ ОГЭ по русскому языку, теоретическую основу и алгоритмы выполнения заданий представила Масленникова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Гирьянская СОШ» Беловского района Курской области, охарактеризовав предметную и метапредметную составляющие разных видов деятельности педагога и обучающихся.

Лаптева Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №40» г. Курска, к.филол.н., предложила пять рабочих лайфхаков для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку, обратив внимание учителей на обучение школьников написанию сочинения 13.3. Была презентована методическая копилка приёмов работы, которые позволяют эффективно подготовить детей к экзамену и сделать данный процесс более интересным и результативным.

Постричевой Ириной Дмитриевной, доцентом кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, председателем региональной предметной комиссии по проверке работ ГИА-9 по литературе, к.п.н., даны развернутый анализ результатов ОГЭ по литературе в 2023 году и рекомендации по подготовке учащихся к данному итоговому испытанию, совершенствованию преподавания литературы, организации дифференцированного обучения школьников с разным уровнем предметных знаний.

Эффективные методы и приемы обучения написанию сочинения-миниатюры на ОГЭ по литературе представила Симонова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР СОШ №58 им. М.В. Овсянникова г.Курска, заместитель председателя региональной предметной комиссии по проверке работ ГИА-9 по литературе, описав алгоритмы выполнения каждого из четырех заданий, требующих развернутого ответа.

Языкова Тамара Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Марицкая СОШ имени капитана I ранга К.А. Иванова» Льговского района Курской области, осветила вопрос особенностей подготовки обучающихся к написанию сочинения в рамках ОГЭ по литературе, показав этапы работы учащихся по созданию связного текста на основе литературного материала.

В Семинаре приняли участие 97 методистов РМК, руководителей РМО, тьюторов, учителей русского языка и литературы, в том числе учителей общеобразовательных организаций, в которых в 2023 году более 10% обучающихся не сдали ОГЭ по русскому языку с первого раза.

Присутствовавшие отметили актуальность представленных в ходе мероприятия информационно-аналитических материалов и практик подготовки обучающихся к ГИА-9 по русскому языку и литературе.

Ссылка для скачивания презентаций https://disk.yandex.ru/d/YPTYKjsytQFGBA

Ссылка на запись Семинара https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/5iP2Hb

181223 032181223 032181223 034181223 034