Меню
563
26.01.2024

В Горшеченском районе прошёл семинар для учителей русского языка и литературы

18 января 2024 года в Горшеченском районе был проведен семинар для учителей русского языка и литературы «Система работы по подготовке обучающихся к ОГЭ по русскому языку и литературе».

В мероприятии приняли участие учителя русского языка и литературы, руководители РМО, тьюторы, курирующие учебные предметы «Русский язык», «Литература» Горшеченского, Касторенского и Советского районов.

Спикерами семинара выступили: Попова Светлана Митрофановна, методист ММЦ, Боева Татьяна Павловна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Болотская СОШ» Горшеченского района, Скокова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Горшеченская СОШ имени Н.И. Жиронкина» Горшеченского района, Чиркова Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Касторенская СОШ № 2» Касторенского района Курской области, Масалова Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Сосновская СОШ» Горшеченского района.

Мероприятие направлено на повышение качества подготовки обучающихся к устному собеседованию, ОГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература»; совершенствование методики развития речевых навыков обучающихся, навыков оценивания устного собеседования, заданий с развернутым ответом ОГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература».

На семинаре был представлен алгоритм проектирования педагогом эффективных действий, направленных на успешное прохождение учащимися итоговой аттестации за 9 класс. Были освещены вопросы оптимизации этапов работы учителя, диагностики трудностей в усвоении школьниками учебного материала, выбора форм и методов дифференцированной, индивидуальной, коррекционной работы с обучающимися для преодоления ими неуспешности.

Тема нормативно-правового обеспечения ГИА-9 по русскому языку, специфики подготовки к итоговому собеседованию, регламента его проведения также была освещена на образовательном событии.

Педагогам были даны методические рекомендации по подготовке к написанию сжатого изложения-2024. Рассмотрены критерии оценивания данной работы в 2024 году, умения и навыки, которые проверяются при её выполнении, типичные ошибки учащихся, продемонстрирована система заданий, нацеленных на освоение школьниками приёмов компрессии текста.

В соответствии с программой семинара присутствующие познакомились с изменениями КИМ по русскому языку в 2024 году, рассмотрели теоретическую основу и алгоритмы выполнения заданий, охарактеризовав предметную и метапредметную составляющие разных видов деятельности педагога и обучающихся.

На мероприятии была презентована методическая копилка приёмов работы, которые позволяют эффективно подготовить детей к экзамену и сделать данный процесс более интересным и результативным

В рамках семинара состоялся продуктивный обмен опытом по обеспечению качественной подготовки обучающихся к ГИА.