Меню
407
01.03.2024

ЗАСЕДАНИЕ ПРОФИЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУМО СПО (ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ)

В рамках выполнения плана научно-методических мероприятий для педагогических и руководящих работников профессиональных образовательных организаций 29 февраля 2024 г. на базе ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» было проведено заседание профильного отделения Регионального учебно-методического объединения СПО Курской области (экономический профиль).

Участниками заседания по теме «Методическое обеспечение персонализации учебного процесса по подготовке кадров по УГС 38.00.00» стали 40 педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования на территории Курской области.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Петрова Инесса Юрьевна, заместитель директора по учебной работе ОБПОУ «Курский автотехнический колледж».

Руководитель профильного отделения РУМО СПО Бодякова Лилия Сергеевна охарактеризовала применяемые в ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» подходы к использованию отраслевых решений «1С» для формирования цифровых профессиональных компетенций у студентов, обучающихся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Самофалова Елена Николаевна, преподаватель ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса» представила членам заседания опыт применения инновационных образовательных технологий.

В докладе Фильчаковой Екатерины Александровны был обобщен опыт преподавателей ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» по формированию финансовой грамотности студентов.

Преподаватель ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» Кононова Светлана Анатольевна охарактеризовала опыт взаимодействия с работодателями и цифровые образовательные продукты, применяемые в процессе подготовки специалистов для логистической деятелньости.

Практика разработки и реализации индивидуальных графиков обучения студентов старших курсов ОБПОУ «Курский техникум связи» была освещена в докладе Митраковой Светланы Владимировны, преподавателя экономических дисциплин.

В практической части заседания профильного отделения РУМО СПО его участники посетили открытие уроки и внеаудиторные мероприятия, подготовленные преподавателями ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» и проведенные со студентами 2 – 3 курсов специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике.

Крюкова Римма Борисовна провела урок по предмету «Статистика» на тему «Методы анализа основной тенденции в рядах динамики», используя в качестве анализируемых данных показатели реализации национальных проектов РФ и материалы брошюры «Бюджет для граждан».

На практическом занятии по МДК 02.01 Основы управления логистическими процессами в закупках, производстве и распределении, проведенном Мартыновой Наталией Вячеславовной, студенты осваивали методику расчета оптимального размера запасов для системы производства, в том числе с использованием онлайн-калькулятора.   

Пинаева Ирина Владимировна провела урок по дисциплине «Менеджмент» по теме «Лидерство, руководство».

В рамках практического занятия по МДК 01.01. Основы планирования и организации логистического процесса в организациях (подразделениях), проведенного Мосиной Людмилой Алексеевной, студенты проводили расчеты рейтинга поставщиков.

Внеаудиторное мероприятие в форме викторины на тему «Логистическая деятельность на предприятии» провела преподаватель Шевелева Галина Николаевна. 

В заключительной части заседания профильного отделения РУМО СПО преподаватели 13 профессиональных образовательных организаций, а также факультетов СПО Курского института кооперации, Курского государственного аграрного университета и Юго-Западного государственного университета, провели анализ посещенных уроков и побывали на экскурсии в музее атомной подводной лодки «Курск», который фукнционирует на базе Курского автотехнического колледжа.