Меню

Новости

События, о которых следует знать

1824
23.09.2020

АПРОБАЦИЯ МЕТОЛОЛОГИИ НАСТАВНИЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ СПО В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

22 сентября 2020 года кафедра профессионального образования провела консультационный семинар с апробационными площадками по внедрению методологии наставничества  обучающихся по программам СПО в Курской области. Очно и в режиме ВКС приняли участие представители  Курского государственного техникума технологий и сервиса, Курского электромеханического техникума, Железногорского политехнического колледжа, Курского автотехнического колледжа и Курского государственного политехнического колледжа.

Состоялось обсуждения задач, узких мест, связанных с выполнением плана апробации методологии наставничества. Были выявлены проблемные вопросы, связанные с разработкой программы наставничества. В ходе обращения к нормативным документам Министерства Просвещения России (от 25.12.2019 N Р-145; от 23.01.2020 N МР-42/02), на основе рекомендаций по проведению мониторинга завершения программы наставничества и показателей их оценки был сформирован примерный перечень структурных компонентов программы наставничества.

На семинаре особое внимание уделено обсуждению вопросов организации обучения наставников и расчета доли обучающихся, вовлеченных в различные формы наставничества.

Представители апробационных площадок представили распорядительные документы образовательной организации по внедрению методологии наставничества, положение о программе наставничества в ПОО, разработанные планы мероприятий (дорожная карта) на краткосрочный период (до декабря 2020 г.) и дальнесрочный период (до 31 12.2024 г.).

С учетом рекомендаций доработка документов и выставление их на сайт образовательной организации завершится к 28 сентября 2020 г. Куратор и члены рабочей группы приступили к формированию отчетной информации об апробации методологии наставничества в профессиональной образовательной организации.