Меню
1569
26.02.2021

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

25 февраля состоялся областной вебинар «Особенности организации сетевого взаимодействия школьных библиотек Курской области» для специалистов методических служб и библиотек общеобразовательных организаций, расположенных на территории Курской области.

Программа вебинара включала рассмотрение следующих вопросов:

  • нормативно-правовые аспекты организации сетевого взаимодействия школьных библиотек Курской области;

  • организация работы базового центра в 2020 году;

  • планирование деятельности апробационной площадки на 2021 год.

В ходе вебинара Булавкина И.В., ст. преподаватель ОГБУ ДПО КИРО, отметила, что нормативно-правовая база федерального уровня создаёт только базовую рамку для организации сетевого взаимодействия различных организаций, учреждений и объединений. Конкретизирует  компоненты, направления, функционал и содержание деятельности субъектов сетевого взаимодействия нормативная правовая база регионального уровня. В Курской области разработан портфель документов, регламентирующих сетевое взаимодействие школьных библиотек: в 2018 году утверждена региональная Концепция развития ШИБЦ Курской области; в 2019 году – вступило в силу Положение о сетевом взаимодействии школьных библиотек Курской области; ежегодно, с 2020 года, формируется реестр региональных площадок и центров, успешно реализующих инновационные проекты по различным аспектам и направлениям, и являющихся, по сути, образцом и источником идей, процессов, технологий, материалов, связанных как с модернизацией библиотечно-информационного обслуживания, так и с модернизацией образовательного процесса в целом.

Содержательная часть деятельности базового центра по развитию читательской грамотности обучающихся была презентована директором МБОУ «Прогимназия «Радуга» Травиной А.А. и заместителем директора этой же организации Малявиной Л.Н.

Актуальность темы «Выставочная деятельность как средство формирования УУД обучающихся», алгоритм и этапы работы апробационной площадки были представлены Сергеевой Е.И., заместителем директора МБОУ СОШ № 60 г. Курска.