Меню

Бардаков Дмитрий Иванович

 Geor Lenta

Бардаков Дмитрий Иванович,

учитель математики Ильковской школы Беловского района

(по материалам старшего вожатого МКОУ «Ильковская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Исютиной Н.А.)

 Для Дмитрия Ивановича Бардакова война началась задолго до нападения фашистов на нашу страну. Студента подготовительного курса Донецкого инженерно-строительного института призвали в армию. Гитлеровцы оккупировали Польшу, рвались к границам Советской России. Дмитрий Иванович вступил со своими товарищами по оружию в Западную Украину. Потом уже сапёром воевал в финскую войну. Только в марте 1940 года вернулся в родную Суджу.

Весной 1941 года вызвали Бардакова Д.И. в военкомат, направили в Ленинград. Попал в истребительный батальон, здесь и встретил войну старшим сержантом, помощником командира взвода разведки. Стояли у Пулковских высот. Ходили в тыл врага, брали «языков», уничтожали фашистов, вели разведку огневых точек.

Бардаков Д.И. окончил офицерские курсы, стал командовать взводом. И снова поиски, стычки, ночные рейды в тыл. Было трудно, но ещё труднее видеть людское горе, смотреть на умирающих от голода ленинградцев. Да и солдатам жилось несытно. Было так, что 25 граммов муки, разведённой водой в котелке, делили на троих – это суточная норма. Сколько друзей, умерших от голода прямо на боевом посту, похоронил Бардаков. Но люди сильнее смерти, сильнее голода. Ненависть к фашистам – вот самое сильное чувство, которое владело в те тяжкие блокадные дни лейтенантом и его товарищами по оружию. Всю блокаду, от первого дня до последнего, выстоял Дмитрий Иванович против лютого врага и голода. Был ранен, не долечившись, поспешил на передовую. Потом его тяжело контузило.

Уже после прорыва блокады шли в атаку, под ногами Дмитрия Ивановича разорвалась мина, и он снова упал, посечённый осколками. В левой ноге так и остались осколки, разбитая коленная чашечка правой зажила только через полтора года. Раненого офицера лечили под Москвой. Из госпиталя выписали «под чистую» с приказом: содержать инвалида за счёт государства. Приехал в село Большое Солдатское в 1944 году. Ходил на костылях. Китель висел на нём мешком: изголодался за долгие три года. Стал преподавать военное дело в средней школе. Дети с него глаз не спускали от восхищения, когда он, гремя костылями и боевыми наградами, входил в класс.

К 40-летию Победы вызвали в райвоенкомат, вручили медаль «За Оборону Ленинграда», не заставшую солдата на фронте. Дмитрий Иванович с 1957 года по 1973 год преподавал математику в Ильковской школе.

zvezda